российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске реализация мероприятий по энергосбережению сэкономит 200 миллионов бюджетных рублей

В Челябинске программа энергосбережения и повышения энергоэффективности приносит первые плоды: благодаря работе ситуационного центра мониторинга, муниципальные бюджетные учреждения уже в этом году смогут снизить затраты на коммунальные услуги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 2010 года в Челябинске действует ситуационный центр мониторинга энергоэффективности на базе городского фонда повышения энергоэффективности и инновационных технологий. Данное учреждение создано в целях исполнения федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической активности».

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов посетил ситуационный центр и проверил, как продвигается реализация городской целевой программы энергосбережения.

Центр мониторинга энергоэффективности занимается сбором и анализом данных потребления муниципальных бюджетных учреждений по трем ресурсам: тепловая энергия, электроэнергия и холодное водоснабжение. Этим челябинский центр выгодно отличатся от аналогичного в Златоусте, где собираются данные лишь по потреблению тепла.

Специалисты ситуационного центра отслеживают расходование энергоресурсов, а также нештатные ситуации. На основании этих данных можно получить представление об уровне энергоэффективности конкретного объекта, оценить уровень потерь, а главное принять меры по повышению энергетической эффективности.

Специалисты центра привели главе администрации конкретный пример: детский сад №44 в Чурилово. По словам заместителя директора фонда энергоэффективности и инновационных технологий Антона Балашова, объект нельзя назвать энергоэффективным: данные позволяют говорить о некачественной передаче тепла, в детский сад тепловой энергии поступает меньше расчетных нормативов, при этом платит бюджетное учреждение по нормативам. Давыдов поручил передавать все данные из центра на предприятия ЖКХ и в бюджетные учреждения, для того чтобы можно было сделать перерасчет и не тратить средства городской казны на услуги, фактически не получаемые. «Все учреждения, включенные в систему мониторинга, уже в этом году могут получить реальную экономию», – отметил глава администрации Челябинска. – Конечно, мы только в начале пути повышения энергоэффективности. Чтобы понимать, для чего мы это делаем, могу сказать, что в этом году муниципалитет вынужден будет заплатить около 900 миллионов рублей за коммунальные услуги, предоставленные нашим бюджетным учреждениям. После того, как мы выполним все необходимые мероприятия, и ситуационный центр заработает в полном объеме, мы ежегодно сможем экономить около 200 миллионов рублей на энергоресурсах. Это серьезные деньги, и нам есть, куда их потратить».

На сегодняшний день к системе мониторинга подключено около 70 муниципальных объектов: это школы, детские сады, больницы, районные администрации, учреждения культуры и т.п. До конца года к ним добавится еще 30 объектов.

В целом, в Челябинске около 1,5 тысяч зданий муниципальных бюджетных учреждений. По словам Давыдова планируется в течение 2012-2013 годов переоснастить все объекты новыми приборами учета и подключить к центру мониторинга. На это потребуется 200 миллионов рублей, но глава администрации уверен, что все эти затраты быстро окупятся в результате экономии.

В дальнейших планах – подключение к ситуационному центру жилищного фонда.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.12.11

На челябинском «Станкомаше» вводится конкурсное производство. Легендарный завод может уйти с молотка по частям. / В Челябинской области законопроект о региональном материнском капитале примут в трех чтениях. / У русского народа есть единственный шанс избежать катастрофы – выдвинуть в президенты РФ Патриарха Кирилла. Он является не только религиозным, но и национальным лидером Русского Мира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках