российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
УВД Магнитогорска начинает охоту на пиратов И просит предприятия проверить легальность своего программного обеспечения

В Магнитогорске стартует антипиратская кампания.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Магнитогорска, накануне в городе состоялась встреча сотрудников городского управления МВД с представителями торгово-промышленной палаты Магнитогорска и Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA), в том числе представителя Microsoft.

Участники встречи обсудили проблему пиратства на рынке программного обеспечения и защиты интеллектуальной собственности.

По последним данным, уровень пиратства ПО в России достигает 65%. Главная причина такого высокого показателя заключается в недостаточной информированности предприятий и организаций о рисках использования некачественного, нелицензионного программного обеспечения и преимуществах лицензионных версий.

Представители правообладателей отмечают, что в России о плюсах лицензионного программного обеспечения хорошо осведомлены солидные, крупные компании. При этом сфера малого и среднего бизнеса находятся в своего рода информационном вакууме. При использовании пиратских программ здесь зачастую даже не задумываются о технологических, экономических, деловых, юридических рисках.

Именно поэтому 7 декабря в Магнитогорске стартовала программа «Лицензионное ПО – просто и безопасно».

Даная кампания направлена на пропаганду использования качественных, легитимных версий программ. «Ни для кого не секрет, что с приобретением подлинного программного обеспечения, не только повышается уровень надежности работы ПК, увеличивается срок его службы, но и снижаются юридические и временнЫе издержки на ИТ-проекты, позволяя организациям сфокусироваться на достижении бизнес-результатов. Кроме того, использование лицензионного программного обеспечения говорит о высоком уровне цивилизованности, ответственности руководства организации», – заявляют в мэрии.

Все участники кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» готовы оказывать поддержку предприятиям Магнитогорска и области в лицензировании ПО в вопросах, связанных с приобретением, использованием и доказательством его легальности.

В администрации Магнитогорска подчеркивают, что в городе накоплен достаточный опыт по противодействию ИТ-пиратству.

В 2009 году при Магнитогорской торгово-промышленной палате был создан координационный совет по защите прав интеллектуальной собственности. Сегодня он занимается разработкой механизмов борьбы с распространением контрафактной продукции на местном уровне. В частности, проводится аналитическая работа по выявлению брендов продукции, производимых на территории Магнитогорска, эксперты проверяют товара на патентную чистоту.

По словам президента Магнитогорской торгово-промышленной палаты, председателя координационного совета по вопросам защиты интеллектуальной собственности Германа Запьянцева, партнерские связи совета с правообладателями постоянно расширяются. Это способствует быстрому пополнению информационной базы идентификационными признаками продукции, повышению эффективности проводимых мероприятий.

По словам заместителя начальника УМВД Магнитогорска по общим вопросам Андрея Кияткина, только с начала года в городе возбуждено 4 уголовных дела по статье 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Еще около 13 материалов находятся в производстве, по ним проводятся проверки.

«Мы заинтересованы, чтобы еще одна сфера криминального бизнеса – распространение контрафактного программного обеспечения – в нашем городе была ликвидирована», – заявил Кияткин.

Руководство управления МВД России по Магнитогорску рекомендует предприятиям провести проверку программного обеспечения, используемого в процессе производственно-экономической деятельности, на предмет правомочности его использования.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 08.12.11

Объем инвестиций в южноуральскую экономику вырос на 7,5%. / ЦИК просит МВД найти «заказчиков и спонсоров» видеороликов о фальсификации выборов. / В Озерске эвакуировали целый дом из-за жильца, принесшего в квартиру гранату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках