российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске установят памятник космонавту Поповичу

В Магнитогорске откроется памятник летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, первому почетному гражданину Магнитки Павлу Поповичу.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Магнитогорска, с городом металлургов Поповича связывает многое.

В Магнитогорске он учился в индустриальном техникуме, также занимался в местном аэроклубе, который сегодня носит его имя.

«Именно небо Магнитки дало мне крылья, на которых я взлетел сначала в облака, а потом в космос», – вспоминал впоследствии известный космонавт.

Открытый творческий конкурс на лучший эскизный проект памятника Поповичу стартовал в марте текущего года. Для участия в нем были приглашены художники, скульпторы городских вузов, а также из Челябинской области и регионов УрФО.

На суд авторитетной комиссии, в состав которой вошли представители администрации города, художники, скульпторы и архитекторы, конкурсанты представили 8 эскизов будущего монумента.

Лучшим был признан проект скульптурной мастерской Александра Лохтачева из Златоуста. Композиция классического стиля, по облику напоминающая памятники на аллее космонавтов в Москве, представляет собой бюст Павла Поповича, приподнятый на кубический постамент, наверху которого находится форма в виде крыла космического корабля.

Памятник космонавту будет установлен в сквере по улице Ломоносова у главпочтамта. В ближайшем будущем магнитогорское городское собрание депутатов рассмотрит предложение о присвоении этому скверу имени Павла Поповича.

Ожидается, что работы по установке монумента будут проведены в будущем году, к 50-летию первого полета Павла Поповича в космос.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 09.12.11

В Миассе отменены итоги выборов на двух участках. Причиной стал вброс бюллетеней. / Челябинцы стали чаще жаловаться в прокуратуру. / В воинских частях Южного Урала началась профилактика геморрагической лихорадки. Под наблюдение взяты все, кто участвовал в полевых занятиях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках