российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске реконструируют художественную школу

В Челябинске полным ходом идет реконструкция детской художественной школы искусств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», детская художественная школа, расположенная на Свердловском проспекте,30, в текущем году отметила 45-летний юбилей. Учреждение считается старейшим в Челябинске и на Южном Урале. На сегодняшний день на трех отделениях школы – станковом и декоративно-прикладном, а также подготовительном – обучаются около 600 юных челябинцев.

В здании, построенном в 1932 году, последние 30 лет не проводился капитальный ремонт. Протекающая крыша, облупившийся фасад, старые окна, изношенные коммуникации не способствовали нормальному учебному процессу.

В текущем году на реконструкцию здания были выделены средства из городского бюджета. Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов оценил результаты первого этапа ремонта. В здании полностью заменена кровля, установлены пластиковые окна, отремонтированы системы отопления и водоснабжения, коридор второго этажа, полным ходом продолжается ремонт фасада, его облицовывают плитками из керамогранита. На замену кровли и реконструкцию фасада из городского бюджета было выделено 9,5 миллионов рублей. На ремонт внутренних помещений привлечены внебюджетные средства – 1 миллион 300 тысяч рублей.

Последний этап реконструкции художественной школы – ремонт в учебных классах – начнется с наступлением летних каникул, когда в здании не будет детей. Глава администрации отметил, что детская художественная школа искусств уникальна и необходима городу: «У нас очень много талантливых ребят и наша общая задача – создать условия, чтобы они могли развивать свои таланты и прославлять наш город».

Помимо реконструкции здания, Давыдов, пообщавшись с руководством художественной школы, пообещал решить и другие, не менее важные, проблемы. «В Челябинске нет высшего учебного заведения, куда могли бы пойти выпускники этой школы, – сообщил глава администрации. – Факультеты есть в Магнитогорске, Екатеринбурге. Талантливые ребята, заканчивающие школу, уезжают в другие города и, как правило, в Челябинск возвращаются очень редко. Сейчас ведутся переговоры с Челябинским госуниверситетом по созданию такого факультета».

Кроме того, Сергей Давыдов сообщил, что, скорее всего, в следующем году откроется летний творческий лагерь для юных горожан, занимающихся искусством.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.12.11

Челябинские силовики подготовились к митингу против нечестных выборов. За порядком будут следить сотрудники полиции, ФСБ и прокуратуры. / Челябинская епархия организует экскурсию по разрушенным православным храмам. / В Магнитогорске установят памятник космонавту Поповичу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках