российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Личные интересы российских сырьевиков угрожают экономической безопасности государства

Утвержденные в мае тарифы на поставку руды из Украины в Россию не будут пересматриваться как минимум до конца года. Этот вопрос обсуждался на текущей неделе в Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

Напомним, что в мае ФСТ уравняла тарифы на перевозку российской и импортной железной руды, поставляемой через сухопутную границу России и Украины. Это способствовало развитию в стране конкурентной среды и заставило отечественные ГОКи пересмотреть свою ценовую политику, отмечает «Российская газета».

Например, руководство Михайловского горно-обогатительного комбината (МГОК) напрямую связывает падение объемов своего производства с поставками украинского сырья. Рудари неоднократно заявляли, что решение ФАС ущемляет интересы отечественной горнорудной отрасли. Однако в ФСТ подобные заявления сочли некорректными. Решение принималось после тщательной проверки в органах государственной власти. При этом во главу угла ставились интересы всего государства, а не отдельных производителей. «Обвинять органы госвласти в некомпетентности и сговре с металлургами при нынешних-то ценах на железорудное сырье – позиция, мягко говоря, странная», – отмечает «РГ». Кстати, поставки украинского сырья погоды не делают. Например, ММК, который обвинили в лоббировании своих интересов и давлении на ФСТ, покупает за рубежом не более 30% – 40% всего необходимого сырья. Остальные поставки осуществляются с российских ГОКов.

По мнению экспертов, реальные проблемы сырьевиков лежат в иной плоскости: в неэффективной сбытовой политике и создании искусственного сырьевого голода. Сырьевики попытались достичь сверхприбылей, необоснованно завысив цены. Эксперты отмечают, что в марте 2005 года цены на сырье были в 4,5 раза выше, чем в 2001 году, в то время как цена проката за этот же период возросли лишь в 2,5 – 3 раза.

Потенциально возможное создание крупной горнорудной компании, способной занять монопольное положение на рынке Евразии, рискует повлечь за собой бесконтрольное увеличение цен на сырье, что идет в разрез с интересами экономической безопасности России. Дело в том, что рост стоимости маталлопроката является одним из ключевых факторов, влияющих на инфляцию. В течение последних трех месяцев ситуацию удалось стабилизировать, благодаря решению ФСТ о введении специального тарифа на украинское сырье.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 19.08.05

На Южном Урале еще раз доказали, что в армии закон не писан. / В Челябинске состоится кукольное представление с участием президента. / В Челябинске могут появиться отпрыски Элвиса Пресли и Мадонны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках