российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Конституции Российской Федерации исполнилось 18 лет

12 декабря в России отметят День Конституции. В этом году основному закону Российской Федерации исполняется 18 лет.

Как передает «Новый Регион», Конституция была принята 12 декабря 1993 года на всероссийском референдуме. За 18 лет в основной российский закон был внесен ряд поправок, важнейшими из которых стали изменения 2008 года – об увеличении президентского срока до 6 лет, а также срока депутатов Госдумы до 5 лет. До этого поправки касались лишь изменения названий регионов и объединения субъектов федерации.

Отметим, первая неписаная конституция появилась в Англии: Великая Хартия Вольностей 1215 года и Билль о правах 1689 года действуют до сих пор, единого основного закона Великобритания не имеет. Первой официальной считается Конституция США 1787 года за 223 года в этот документ внесено незначительное количество изменений, дополнений и поправок. В Европе официальная Конституция впервые появилась во Франции в 1791 году. Затем аналогичные законы были приняты в Польше и Испании. Начало XX столетия ознаменовалось принятием первых конституций в азиатских странах (Иран – 1906 год, Китай – 1912 год). В России проекты разрабатывались с начала XIX века, но Конституция была принята только 19 июля 1918 года. Это была конституция «диктатуры пролетариата», в которой игнорировался принцип разделения властей. Как ни странно, «конституционная ситуация» 20-х годов прошлого века совпадает с сегодняшней. Конституция 1918 года предполагала превращение России в Социалистическую Федеративную Советскую Республику (РСФСР). Территории, населенные нерусскими народностями, были преобразованы в автономные советские республики или в более мелкие административные единицы – автономные области. Но автономия была лишь теоретической: хотя формально функции управления – репрезентативного свойства – находились в руках представителей этих автономий, в государственных органах автономных республик и областей преобладали русские функционеры, ставленники центра, проводившие линию Москвы и партии. Параллельно строительству государственных структур происходило создание «номенклатуры» – гигантской системы выдвижения на все важнейшие центральные руководящие посты. С середины 1920-х годов конкретная кадровая политика назначения на посты осуществлялась из Москвы.

В 1924 году была принята первая Конституция СССР, закрепившая победу социализма, после этого основной закон коренным образом изменялся дважды – в 1936 и 1977 годах.

Основой Конституции РФ 1993 стала Всеобщая декларация прав человека, гарантировав гражданам России соблюдение основных прав и свобод человека, такие как право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, запрет на произвольный арест, право на бесплатное образование и социальное обеспечение. Однако основной закон государства повсеместно нарушается. Также Конституция 1993 года провозгласила идеологическое и политическое многообразие и запретила устанавливать какую-либо идеологию в качестве государственной или обязательной. Однако «Единая Россия», не стесняясь, называет себя партией власти, ее представители занимают руководящие посты почти во всех субъектах Федерации, а депутаты-единороссы смело разрабатывают и принимают законы, прямо противоречащие Конституции.

Так, в пункте 2 статьи 55 Конституции РФ говорится о том, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». В пункте 2 статьи 32 говорится, что «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в государственные органы власти…», а пункт 3 статьи 32 Конституции РФ гласит, что «не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». Из вышеизложенного следует, что если гражданин дееспособен и не содержится в местах лишения свободы, то он может избираться в органы государственной власти. Но для того, чтобы стать депутатом федерального уровня, после принятия Госдумой соответствующего закона, гражданин страны обязательно должен быть членом какой-либо партии. Между тем, пункт 2 статьи 30 Конституции гласит, что «никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем». А пункт 1 статьи 19 Конституции РФ регламентирует, что «запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Иными словами, лишение граждан России, не состоящих в каких-либо партиях (а таких в стране более 90%), права быть избранными в Государственную Думу является ограничением прав людей по социальной принадлежности – как беспартийных. Государственная Дума фактически приравняла всех законопослушных граждан страны к лицам, находящимся в местах не столь отдалённых по решению суда.

Любопытно, что Конституционный Суд не счел «партийные» поправки в выборное законодательство противоречащими Конституции, как и отмену выборов губернаторов, несмотря на статью 3 основного закона РФ. В 2007 году прозвучали заявления, что Конституция – это не догма, и если нужно, можно ее и подправить. Отметим, что один из тех случаев, когда слова у партии власти не разошлись с делом: Госдума в рекордно короткие сроки внесла изменения в главный федеральный закон, увеличив срок своих и президентских полномочий.

Впрочем, большинство жителей России не знают, что написано в Конституции. По результатам социологических исследований 36% граждан знают Конституцию в общих чертах, а 27% никогда не читали текст основного закона страны. Наибольшую осведомленность о содержании Основного Закона РФ проявили жители Южного и Уральского федеральных округов.

При этом примерно половина россиян высказывает уверенность, что Конституция особой роли не играет, так как с ней никто не считается. Видимо из этих же соображений исходили и депутаты Госдумы, когда в 2004 году отменили День Конституции как государственный праздник, сделав его просто памятным днем.

Во всех цивилизованных странах мира день принятия собственной Конституции считается одним из главных государственных праздников.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 12.12.11

Постмитинговое похмелье (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Националистов тошнит, коммунисты жалеют о своем участии, Лимонов проклял всех. / В Челябинске мошенники под видом сотрудников горгаза обворовывают горожан. / Консульство Украины проведет прием граждан в Челябинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках