российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В школах Южного Урала не хватает медработников

В Челябинской области медицинские работники есть не в каждой школе. Всего в сфере образования Южного Урала работают чуть больше 2700 медработников из них в сельских школах – только 341 человек.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве образования и науки Челябинской области, основная масса дефицита медиков в школах приходится именно на сельские территории. Из почти 300 школ начального обучения в селах медиков нет в 50% из них. Часть этих школ считается малокомплектными – в них обучаются не более ста детей, поэтому «держать» там медиков, видимо считается нецелесообразным.

Между тем, богатырским здоровьем южноуральские школьники не отличаются. По данным Минздрава, на Южном Урале детские врачи практически забыли термин «абсолютно здоров». Среди южноуральцев школьного возраста таких нет. А «условно здоровых» детей насчитывается не более трети от общего числа школьников. За последние 10 лет детская заболеваемость в Челябинской области выросла в 2 раза. У каждого ребенка выявлено, в среднем, две болезни. На первом месте среди патологий подрастающего поколения остаются болезни костно-мышечной структуры – более 20%, на втором и третьем – заболевания органов пищеварения и дыхательных путей.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 20.08.05

Итоговый выпуск (вечерний) – 19.08.05 19:00 – Челябинск. / На Южном Урале сельхозпредприятия собрали богатый урожай из золотых медалей. / В России нашли способ подорвать экономические основы наркобизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках