российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области нашли альтернативу вождю мирового пролетариата Ленина решили заменить на Неплюева

В Кизиле нашли альтернативу вождю мирового пролетариата: местный священник предложил вместо скульптуры Ленина установить памятник основателю района.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эта тема обсуждалась на краеведческой конференции, проходившей на днях в Кизильском районе. В работе научного форума принимали участие сотрудники местного краеведческого музея, археологического заповедника «Аркаим», а также сельские библиотекари, краеведы, священники и чиновники администрации района.

По словам одного из участников – священнослужителя – его беспокоит, что в настоящее время Аркаим из объекта научных исследований превращается в место паломничества язычников и кришнаитов, пишут местные СМИ. Также служитель церкви предложил собравшимся рассмотреть вопрос об установке в центре Кизила на месте статуи Владимира Ленина памятник основателю Кизильской крепости, оренбургскому губернатору Ивану Неплюеву. По его распоряжению в июне 1743 года при слиянии рек Большой Кизил и Яик была поставлена крепость Кизильская, в переводе Красная. Спустя век на территории района появились крупные казачьи станицы: Новинская, Черкасинская, Измайловская, Обручевская.

Как уже сообщал «Новый Регион», власти Троицка также решили избавиться от «коммунистического наследия». Мэр Троицка заявил, что в городе «слишком много красного». При этом он подчеркнул, что в истории Троицка много легендарных, известных личностей, имена которых можно присвоить улицам. Например, планируется, что улица Красноармейская получит имя русского юриста, уроженца Троицка Федора Плевако. Также изменения ждут улицу Володарского. До революции она была Соборным переулком. Сейчас рассматриваются варианты ее нового названия: Соборная или Набережная.

Кизильский район, Челябинская область, Алла Александрова

Кизильский район, Челябинская область. Другие новости 12.12.11

В Магнитогорске выстрелом в голову убит предприниматель. / Успокаиваться нельзя! Нужно добиваться отставки президента и правительства (ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ, ФОТО). Опрос читателей «НР». / В Агаповском районе 9 депутатов потребовали переизбрания спикера. Местные единороссы устроили заговор против своего председателя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках