российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральскую школьницу не берут на Кремлевскую елку из-за того, что у нее нет прививок от полиомиелита, кори и гриппа

В Челябинской области школьницу не пускают на елку в Кремле из-за того, что у нее нет прививок. Об этом в своем блоге сообщает уполномоченная по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к детскому омбудсмену обратилась мать школьницы из Ашинского района. Её дочь наградили поездкой в Москву на Кремлевскую елку. Во время оформления документов семья столкнулась с некоторыми трудностями. Министерство образования и науки Челябинской области направило для принятия к исполнению порядок оформления документов для отъезда детей. В нем есть пункт: «Отметка о проф. прививке против сезонного гриппа или документ, подтверждающий медицинские противопоказания».

Однако на собрании до родителей довели уже другую информацию: необходима еще и отметка о прививках против полиомиелита и кори, а медицинский отвод не принимается. У девочки всех этих прививок нет. Павлова со слов матери школьницы сообщает, что «ответственная по управлению образованием Ашинского района Татьяна Анатольевна Джерина предупредила, что детей без прививок к поездке не допустят».

Уполномоченная по правам ребенка напоминает, что согласно федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок. А их отсутствие влечет: запрет на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; а также отказ в приеме на работу или отстранение от работы, связанной с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

«В связи с этим считаю, что требования, предъявленные к девочке, противоречат закону РФ. В данном случае санитарные врачи и министерство образования превышают свои полномочия и нарушают права ребенка», – заявляет Павлова.

Напомним, в этом году на Кремлевскую елку должны были отправиться 104 юных южноуральца и 26 сопровождающих.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.12.11

В Центральном военном округе утвердили обязанности армейских священников. / На Южном Урале за один день погибли 2 маленькие девочки. / В Челябинской области нашли альтернативу вождю мирового пролетариата. Ленина решили заменить на Неплюева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках