российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский Россельхознадзор предупредил ГУФСИН об угрозе африканской свиной чумы Только в колониях содержится более 8 тысяч свиней

Россельхознадзор усиливает меры по предотвращению возможного проникновения африканской свиной чумы на территорию Челябинской области.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, с 10 декабря в Оренбургской области установлен карантин по заболеванию свиней африканской чумой. В одном из крестьянских хозяйств Тоцкого района 187 свиней оказались заражены опасным вирусом, это подтвердила специальная экспертиза. 4 животных уже погибли.

Напомним, что с 2007 года АЧС зарегистрирована на территории 23 российских регионов. Вспышки смертельного для свиней заболевания зафиксированы на территории Воронежской, Курской, Ростовской, Тверской, Саратовской, Архангельской, Волгоградской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской областей, Республике Калмыкия. Специалисты отмечают: вирус только набирает обороты и грозит распространиться на территории всей страны.

Сейчас на Южном Урале принимаются повышенные меры безопасности. В частности Россельхознадзор предупредил руководство ЮУЖД, ГИБДД, ГУФСИН об опасности и попросил усилить меры безопасности при ввозе, вывозе, транзите мясной продукции и живого скота.

По данным на начало текущего года в Челябинской области числится 395,5 тысяч свиней. Из них 254 тысячи содержатся в сельхозпредприятиях. Специалисты ветнадзора провели 32 проверки, плюс 17 внеплановых. Также 11 проверок прошли совместно с минсельхозом, прокуратурой, органами внутренних дел и Роспотребнадзором. В результате были выявлены 64 нарушения, выданы 16 предписаний, наложено 19 штрафов на сумму 45,5 тысяч рублей.

В целях профилактики Россельхознадзор обратил особое внимание на учреждения ГУФСИН, занимающиеся разведением и содержанием свиней. В подсобных хозяйствах исправительных колоний сегодня содержится более 8,7 тысяч свиней. Здесь также обнаружены нарушения, о чем уже доложено руководству областного управления ФСИН.

Главам территорий рекомендуется ужесточить контроль за ситуацией. Южноуральцам специалисты советуют не приобретать поросят на откорм и на убой в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. Нельзя содержать свиней без выгула, а также кормить их пищевыми отходами, не прошедшими тепловую обработку свыше 70 градусов. Например, в Мурманской и Архангельской областях вспышка АЧС возникла из-за того, что свиньям скармливали отходы, поступающие из воинских частей, военного госпиталя и детских учреждений.

Справка «Нового Региона»:

Африканская чума свиней или болезнь Монтгомери – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 километров от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи также подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.12.11

Три челябинские больницы передали на баланс региона. / В Челябинске еще на один вытрезвитель стало меньше. / В четверг состоится традиционный прямой эфир Путина с российским народом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках