российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Гринпис обвиняет российское правительство в предательстве национальных интересов

Сегодня исполнилось 47 лет со дня аварии на производственном объединении «Маяк». К этой дате была приурочена акция против создания международного ядерного могильника на территории России, проведенная активистами Гринпис в Москве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на воротах центрального входа в Дом правительства России на восьмиметровой высоте альпинисты развернули плакат с изображением радиоактивной карты страны и надписями на русском и английском языках: «Премьер Фрадков – за, а 93% россиян – против». Рядом с воротами были установлены «емкости для хранения радиоактивных» отходов из 5 стран – главных претендентов на ввоз и хранение ОЯТ в Россию: Ирана, США, Китая, Венгрии и Швейцарии.

Предложение об организации в России хранилища отработанного ядерного топлива озвучил в Москве на конференции, посвященной 50-летию атомной энергетики директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи. Эту идею поддержал премьер-министр Михаил Фрадков. Одним из основных пунктов по обращению с международными радиоактивными отходами при реализации совместных планов правительства России и МАГАТЭ станет ПО «Маяк».

В 1957 году в результате взрыва одной из емкостей с радиоактивными отходами в окружающую среду было выброшено 20 миллионов кюри радиоактивных веществ, что эквивалентно половине чернобыльского выброса. Радиационный след затронул Челябинскую, Свердловскую и Тюменскую области, протянувшись более чем на 300 километров в длину и до 50 километров - в ширину. В момент взрыва на загрязненной территории проживало 272 тысячи человек. «93% населения России - против планов правительства сделать из страны ядерный могильник, – заявил Владимир Чупров, координатор антиядерной кампании Гринпис России. – То, что делает российское правительство, называется предательством национальных интересов».

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 29.09.04

Программа «Рабочая молодежь» в Челябинской области провалилась. / Комитет Госдумы «завернул» предложения южноуральских депутатов. / Чтобы убрать все непристойности, челябинцам пришлось закрасить около 700 квадратных метров стен и заборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках