российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские крестьяне-должники получат доплаты за зерно, сдаваемое на элеваторы

В Челябинской области окажут поддержку производителям зерна, задолжавшим за сельхозтехнику и испытывающим трудности по реализации зерна нового урожая.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, на сегодняшний день сельхозтоваропроизводители с большим трудом рассчитываются за технику, приобретённую в лизинг через региональную Продовольственную корпорацию. Общий долг зернопроизводящих хозяйств области за поставленную в 2008-2010 годах технику и материальные ресурсы на сегодня составляет 112 миллионов рублей.

Основная причина проблем с выплатой долгов в низкой стоимости зерна. На элеваторах зерно, зачастую вымокшее под осенними дождями, принимается по цене значительно ниже себестоимости. Но даже если зерно хорошего качества, крестьяне вынуждены нести большие транспортные расходы, чтобы довести урожай до элеваторов, где цены выше.

Чтобы уменьшить долги производителей зерна за технику, Продкорпорация решила доплачивать от 300 до 500 рублей на тонну зерна, сдаваемого на элеваторы. Размер доплаты будет зависеть от конкретной ситуации: удалённости элеватора, качества зерна, объёма долга.

За счет подобного повышения цен на зерно сельхозпроизводителям, особенно средние и мелкие, смогут сохранить финансовую устойчивость. Всего на поддержку должников, сдающих зерно на элеваторы, Продкорпорация планирует направить от 5 до 10 миллионов рублей.

По данным областного минсельхоза, сегодня стоимость 1 тонны продовольственной пшеницы третьего класса колеблется на элеваторах от 3,5 тысяч до 4 тысяч 800 рублей за тонну.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.12.11

Челябинск принял в муниципальную собственность два детсада минобороны. / На Южном Урале задержали автомобиль, под обшивкой которого было спрятано 4 килограмма героина. / Южноуральские производители лекарств ожидают кризис на фармацевтическом рынке. Из-за подорожавшего спирта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках