российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске открывается новогодняя выставка с национальным уклоном С немецкой елкой, азербайджанским сундуком и архангельскими пряниками

Сегодня в Челябинском областной краеведческом музее открывается национальная новогодняя выставка.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве культуры Челябинской области, традиционно экспозиция посвящается новогодним традициям народов, проживающих на Южном Урале. Посетители смогут узнать, как встречают праздник русские, башкиры, татары, азербайджанцы, немцы, евреи. На выставке будут представлены предметы быта, мебель, одежда, посуда. В формировании экспозиции музею помогали еврейский общинный дом, азербайджанский и немецкий культурные центры. Например, музею был передан азербайджанский текстильный сундук с национальным орнаментом 100-летней давности и наседельные сумки, которых нет в музейных фондах. Отмечается, что елка на выставке будет только в единственном количестве: ни у православных, ни у мусульман таких обычаев не было, традиция наряжать дерево в честь Нового года пришла с запада. На выставке представлена немецкая елка, украшенная яблоками, грушами и фигурками ангелочков. В этот же день здесь состоится рождественское представление святочного театра. Также посетителей научат делать своими руками елочные украшения.

В конце экскурсии дети получат леденцы и настоящий архангельский пряник. «Эти пряники вручную печет кондитер из Миасса по старинному рецепту. Архангельская козуля – фигурный пряник, расписанный цветной глазурью и приготовленный из особого теста, который может храниться очень долго. Мы заказали тысячу штук, надеюсь, нам хватит», – рассказала заведующая детским музеем Ирина Банникова. Выставка откроется сегодня, в 14 часов, в детском музее.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.12.11

В Челябинской области ужесточат требования к проектированию дорог и квалификации дорожных рабочих. / На Южном Урале число желающих получить бесплатную землю в 4 раза превышает количество участков. / В Магнитогорске прошла благотворительная акция по сбору теплых вещей для бездомных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках