российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бюджет-2005 будет принят, несмотря на множество минусов

В бюджете-2005 больше минусов, чем плюсов. Об этом сегодня заявил южноуральский депутат Госдумы Петр Свечников. Отчасти с коллегой согласился Валерий Панов.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» Петр Свечников, его фракция будет голосовать против представленного бюджета-2005.

По его словам, в соответствии с заключением счетной палаты, которое несколько часов назад Сергей Степашин, у одного из главных документов страны обнаружились как плюсы, так и множество недостатков. Главный финансовый документ страны на 2005 год является самым сбалансированным за последнее десятилетие.

В то же время, в нем не учтены ресурсы для поддержки и развития отечественного производства, не решены основные проблемы, озвученные в ежегодном послании президента: борьба с бедностью и удвоение ВВП к 2010 году. Для решения последней задачи необходимо, чтобы уже в будущем году рост уровня валового внутреннего продукта был не ниже 6%, а по прогнозу Минфина, этот показатель в 2005 году должен составить только 3,6%.

Свечников считает, что в данном варианте бюджета плохо проработаны вопросы ренты за пользование природными ресурсами, практически не решена проблема выплат внутренних долгов, хотя внешние выплачиваются регулярно. Среди минусов бюджета южноуральский депутат назвал и сокращение затрат на сельское хозяйство.

Другой южноуральский депутат Валерий Панов, напротив, призывает коллег принять данный вариант бюджета. Как он заявил в интервью «Новому Региону», бюджет является основополагающим документом, который влияет на все сферы. Поэтому фракция «Единая Россия», в которую входит Панов, принципиально проголосует «за», но в процессе доработки во втором и третьем чтениях внесет необходимые поправки.

Депутат сообщает, что в доходной части зафиксировано увеличение общего объема бюджетных поступлений при снижении процентных налоговых ставок. Это должно положительно отразиться на развитии экономики.

В то же время у депутата вызывает тревогу сокращение расходов на образование, на социальную политику, незначительно вырастут траты на здравоохранения. Особо Панов выделил межбюджетные отношения. По его мнению, они не до конца сбалансированы, не наполнены сферы, которые финансируют региональные бюджеты.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 29.09.04

Гринпис обвиняет российское правительство в предательстве национальных интересов. / Программа «Рабочая молодежь» в Челябинской области провалилась. / Комитет Госдумы «завернул» предложения южноуральских депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках