российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Троицк может стать площадкой для производства по обогащению свинцовых руд

В Троицке может появиться завод по обогащению свинцовых руд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», будущие инвесторы совместно с сотрудниками министерства промышленности Челябинской области и администрации Троицка выехали на площадку предполагаемого размещения завода, чтобы на месте осмотреть и оценить участок, выяснить наличие инфраструктуры. После этого было проведено заседание с участием всех служб города.

По словам представителя компании-инвестора Сергея Штойка, Ангарский обогатительный комбинат является крупным поставщиком свинцового концентрата. Работает комбинат на Горенском месторождении, сырьем обеспечен в достаточном количестве. Однако в настоящее время в России наблюдается острый дефицит в предприятиях по переработке свинцовых руд. Первичный свинец необходим, прежде всего, для производства автомобильных аккумуляторов, а также нужд ядерной энергетики, поэтому стратегической задачей является расширение собственной производственной базы.

Помимо троицкой площадки, компания рассматривает возможность размещения будущего производства еще на двух участках, расположенных в других российских регионах. Окончательное решение будет принято в ближайшие полгода.

«Мы намерены построить один их мощнейших заводов в мире, производительностью до 200 тысяч тонн свинца в год. Троицкая площадка нас устраивает по многим параметрам, но поскольку руду мы будем возить из Красноярского края, а до 70% готовой продукции поставлять китайским партнерам, нам необходимо досконально просчитать транспортные издержки», – заявил Штойк. Инвестор планирует вложить в реализацию данного проекта около 12 миллиардов рублей, а также создать до 1 тысячи новых рабочих мест.

Проект также предусматривает создание практически безотходного производства. Инвестор заверяет, что техногенное воздействие на окружающую среду будет в допустимых пределах в соответствии с европейскими стандартами экологической безопасности.

Троицк, Челябинская область, Алла Александрова

Троицк, Челябинская область. Другие новости 15.12.11

В южноуральском парламенте опустели два депутатских кресла. / Бюджет Челябинской области принят окончательно. / Комиссия челябинского ФОМС отправилась в Верхний Уфалей. Оттуда поступает больше всего жалоб от врачей о задержке зарплат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках