российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске кроме металлургии будут развивать фармацевтику и туризм

Магнитогорск уходит от монопрофильной экономики: помимо металлургии в городе создаются условия для развития машиностроения, фармпроизводства и туризма.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Магнитогорска, 8-9 декабря в Москве прошла II ежегодная конференция «Новые инвестиционные возможности России в 2012 году». Ее участники обсудили самые актуальные вопросы, связанные с повышением инвестиционной привлекательности России и регионов, развитием механизмов государственно-частного партнерства, оценкой и реализацией социально-значимых и экономически эффективных инвестиционных проектов.

В рамках встречи начальник службы инвестиционных проектов и стратегического развития администрации города Магнитогорска Яна Коваленко поделилась опытом создания благоприятного инвестиционного климата в моногородах.

«В Магнитогорске успешно реализованы и реализуются крупные инвестиционные проекты. Еще недавно 100% инвестиций приходилось на металлургическую индустрию. Последние же годы происходит заметное расширение перечня направлений бизнеса, в развитие которых вкладываются средства», – сообщила Коваленко.

Например, сегодня в Магнитогорске созданы благоприятные условия

для развития машиностроительной отрасли: завершается строительство стана для производства автолиста, работают предприятия по выпуску автомобильных компонентов, а также имеется высокий кадровый потенциал, обеспеченный вузами города. Имеются предпосылки и для создания фармпроизводств. Еще одна перспективная отрасль – туризм. Для его развития в Магнитогорске, а также для повышения инвестиционной привлекательности города, предпринят ряд шагов. Так, уже разработан и находится в процессе регистрации новый бренд города «Магнитогорск-место встречи Европы и Азии», подготовлена программа по развитию туристко-рекреационной деятельности на 2012-2014 годы.

«Уход от монопрофильности – одна из важнейших задач, поставленных перед нашим городом. Развитие иных отраслей не только позволит диверсифицировать экономику и уйти от общепринятого понимания Магнитогорска как металлургического города, но и повысит его инвестиционную привлекательность», – рассуждает Яна Коваленко.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.12.11

Троицк может стать площадкой для производства по обогащению свинцовых руд. / В южноуральском парламенте опустели два депутатских кресла. / Бюджет Челябинской области принят окончательно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках