российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чебаркуле руководителя обанкротившегося коммунального предприятия могут привлечь к уголовной ответственности

В Чебаркуле поставщик тепла обвиняет городскую администрацию в преднамеренном банкротстве коммунального предприятия.

Напомним, начало текущего отопительного сезона в Чебаркуле находилось под угрозой срыва, поскольку МУП «УК Коммунальщик», задолжавший за тепло около 50 миллионов рублей, не заключил новый договор с поставщиком ресурсов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ООО «Мечел-Энерго», учитывая большую задолженность, энергетики были вынуждены инициировать процедуру банкротства в отношении коммунального предприятия.

23 ноября текущего года «Коммунальщик» решением Арбитражного суда Челябинской области был признан банкротом. В определении суда указывается на признаки преднамеренного банкротства. А именно: бездействие органов управления МУП «УК «Коммунальщик» и собственника имущества должника – администрации Чебаркуля, по взысканию дебиторской задолженности с потребителей энергии, что подтверждается отсутствием исков о взыскании задолженности в отношении всех имеющихся должников.

Руководство «Мечел-Энерго» поясняет: «Преднамеренное банкротство – это преступление, предусмотренное статьей 196 УК РФ, в качестве наказания предполагает лишение свободы до 6-ти лет. Кроме того, в случае недостаточности имущества должника для погашения долгов законодательством РФ предусмотрено возложение ответственности и привлечение к субсидиарной ответственности, как руководителя должника, так и собственника имущества унитарного предприятия – администрацию Чебаркуля, создавшую муниципальное предприятие».

Вместо обанкротившегося предприятия была создана новая управляющая компания – ООО «УК Коммунальщик города Чебаркуля». По данным энергетиков, только в декабре организация начала оплачивать отпускаемую с октября тепловую энергию. И только после обращения к полномочному представителю президента России на Урале Евгению Куйвашеву.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.12.11

Жительница Южного Урала отсудила у больницы 70 тысяч рублей за некачественную операцию. Банальный перелом ноги для нее закончился инвалидностью. / В Магнитогорске откроется 50 елочных базаров. / Шушкевич: Ельцин отдавал Крым Украине, будучи трезвым. «Мы, может, выпили 100-120 граммов коньяка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках