российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд вернул областному прокурору дело о приставе-взяточнике для устранения нарушений

Центральный районный суд Челябинска, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении начальника отдела службы судебных приставов, вернул прокурору Челябинской области уголовное дело для устранения нарушений, допущенных следствием.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, Ильдар Марсельев является начальником межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам. Высокопоставленный сотрудник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

При этом действия начальника отдела были квалифицированы органами следствии как взяточничество (статья 290, часть 2 УК РФ) в связи с тем, что в ноябре 2010 года он получил незаконное вознаграждение от мужчины, пообещав не налагать арест на его имущество.

В мае текущего года в статью 290 уголовного кодекса (получение взятки) были внесены изменения, смягчающие наказание и улучшающие положение обвиняемого. Изменения имеют обратную силу, то есть

распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с этим действия Марсельева подлежат квалификации по статье 290 части 3 УК РФ.

Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных данной частью статьи 290 подсудны областному суду.

Суд заявляет, что в нарушение требований УПК, описание следователем обвинения и квалификация действий Марсельева противоречивы.

Суд пришел к выводу о том, что в ходе следствия по делу были допущены грубые нарушения норм УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.12.11

Челябинские коммунисты проведут собственный митинг против фальсификации выборов. / Жительница Челябинской области добилась права на наследство по завещанию, составленному 25 лет назад. / В Челябинской области судебные приставы опечатали здания сельской школы и социального центра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках