российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская оппозиция продолжает «развлекаться» политическими провокациями на тему городского Устава

Оппозиция продолжает «забрасывать» администрацию Челябинска судебными исками, требуя признать незаконными изменения в Устав города.

Напомним, что Устав был утвержден на заседании Челябинской городской Думы. Внесенные поправки упразднили должность сити-менеджера и передали всю исполнительную власть в руки избранному мэру.

Прокомментировать ситуацию «Новый Регион» попросил первого вице-мэра Челябинска Олега Грачева:

«Пойдем от противного. Глава города выиграл выборы и, предположим, решил пойти по процедуре выборов сити-менеджера. Но дело в том, что в этом случае он нарушал бы законодательство и Устав города в том числе. Потому что та структура, которая предполагает наличие сити-менеджера, решением той же городской Думы от 25 августа начинала действовать только с 1 января 2006 года. Поэтому Михаил Юревич на первом же заседании Думы и заявил, что сегодня мы автоматически работаем на старой редакции Устава, а она противоречит федеральному законодательству, в связи с этим срочно нужно создать редакционную комиссию, которая будет готовить изменения в Устав.

Вообще федеральный закон предполагает три варианта развития событий по организации власти в органах местного самоуправления. Первый – законно-разумный, который предусматривает конституционный принцип разделения власти. Второй – законно-игривый, по которому предлагали жить Челябинску. Совершенно непредсказуемый вариант. В планах определенных людей было «заведение» на пост сити-менеджера человека, фамилия которого городу просто ни о чем бы не говорила, и который рулил бы городом так, как ему указывали бы его покровители. Но подобные игры в городе-миллионнике чрезвычайно опасны. Есть еще трети вариант – законно-безумный. Это то, что мы сейчас наблюдаем в Миассе.

Глава Челябинска выбрал законно-разумный вариант: есть Дума, и есть исполнительная власть. Это самый конституционный вариант».

Против устава проголосовал только депутат Артур Никитин. Он и еще несколько челябинцев сочли, что изменения, внесенные в основной городской документ Думой 22 апреля 2005 года, незаконны, поскольку эти поправки отменили конкурс на должность главы администрации, а также саму должность сити-менеджера. Каждый из заявителей обратился в суд, посчитав, что нарушено его личное право на участие в подобном конкурсе. 15 июля суд Советского района Челябинска рассмотрел иск депутат городской Думы и других заинтересованных лиц в деле об Уставе Челябинска. Истцам было отказано в продолжении судебной тяжбы, поскольку в деле нет предмета для разбирательства.

Но оппозиция на этом не успокоилась и подала новый иск. 1 августа суд Советского района рассмотрел заявление Станислава Иванова, который заявил, что изменения в Устав незаконны, так как меняют структуру городской администрации. Суд счел, что структура органов власти муниципального образования город Челябинск осталась без изменений. «Затягивание данного судебного разбирательства давало повод определенным политическим силам прогнозировать и даже готовиться к новым выборам мэра в Челябинске, заявил первый вице-мэр Олег Грачев. – С принятием решения Федеральным судом Советского района об отказе в удовлетворении иска Святослава Иванова данный вопрос закрыт». Однако 31 августа суд должен рассмотреть еще один аналогичный иск. Пока не принято решения и по иску депутата Артура Никитина. «Спустя четыре месяца любые политические провокации на тему Устава должны быть прекращены», – считают в мэрии.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 22.08.05

Стали известны подробности гибели пассажиров микроавтобуса «Тойота» в Челябинске. / Южноуральские социал-демократы решили выйти из тени. / В Чебаркуле к 2007 году построят новый вокзал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках