российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На предприятиях Челябинской области резко выросло число профессиональных отравлений На первом месте – металлургия и ЖКХ

На южноуральских предприятиях ухудшается здоровье работников: в текущем году, например, отмечается резкий рост профессиональных отравлений.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в текущем году на Южном Урале зарегистрировано 226 больных с различными профессиональными заболеваниями. Отмечается, что в 2011 году по сравнению с периодом 2008-2010 годов возросло число острых случаев профессионального отравления – всего за год пострадало 17 человек, тогда как в прошлые годы регистрировалось по 3-5 случаев.

В Роспотребнадзоре отмечают, что такой рост отравлений связан с неудовлетворительной организацией работ на предприятиях, недостаточным контролем со стороны руководства.

«Несмотря на постоянный контроль со стороны соответствующих государственных органов, неблагоприятные условия труда сохраняются практически во всех отраслях экономики, что влечет за собой ухудшение здоровья работающих на предприятиях, тем самым еще более усугубляя вопрос профессиональной заболеваемости», – заявляют в управлении Роспотребнадзора.

В основном причинами профзаболеваний становятся содержание в воздухе вредных веществ, отсутствие эффективных средств индивидуальной защиты, неэффективная работа систем вентиляции, нарушение правил охраны труда и т.д.

По числу хронических профзаболеваний на Южном Урале лидируют

металлургическое производство и предприятия машиностроения.

По острым профессиональным отравлениям первые места занимают также предприятия металлургии и жилищно-коммунального хозяйства.

Так, в ноябре текущего года на Челябинском металлургическом комбинате бригада рабочих предприятия выполняла ремонтные работы по установке заглушки на газопровод закалочной печи прокатного цеха № 4. Во время работы один из слесарей-ремонтников получил острое отравление угарным газом и был доставлен в больницу.

В декабре на предприятии ОАО «НЕКК» аппаратчик рассева выполнял чистку вибросита, затем переработку некондиционного медного купороса через бункер. В итоге мужчина попал в токсикологическое отделение с диагнозом: отравление парами солей меди легкой степени, токсический трахеобронхит. Позже производственный контроль на рабочем месте показал, что среднесменная концентрация сульфата меди превышает предельно допустимую до 3,3 раз.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.12.11

«Чирикова – мразь», «Акунин и Парфенов – пид*расы» (АУДИО). LifeNEWS выложил телефонные разговоры Немцова. / В Челябинске без электричества остались около 1,5 тысяч жителей трех городских поселков. / Южноуральцы стали больше тратить средств на непродовольственные товары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках