российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2012 году Челябинская область получит из федерального бюджета более 10 млн на трудоустройство инвалидов и молодых матерей

В 2012 году на трудоустройство людей с ограниченными возможностями, молодых матерей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в Челябинской области будет направлено почти 12 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2012 года федеральное законодательство предусматривает, что к собственным полномочиям региональных властей относится организация деятельности в области содействия занятости населения.

Вместе с этим регионы примут полномочия по организации социальных выплат безработным. Средства на пособия по безработице будут поступать из федерального бюджета.

В связи с этим в Челябинской области 15 декабря был принят закон «О регулировании отношений в области содействия занятости населения». Он начнет действовать с 1 января будущего года.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения региона Владислава Смирнова, в 2012 году на исполнение полномочий по осуществлению социальных выплат область получит субвенцию из федерального бюджета в размере 1 миллиард 446 миллионов рублей.

К новым для региона полномочиям с 1 января 2012 года будут относиться к обеспечение доступности госуслуг в сфере занятости, прогнозирование ситуации на рынке труда, содержание центров занятости и т.д. В областном бюджете на 2012 год на эти цели предусмотрено 633 миллиона рублей.

В настоящее время на региональном уровне необходимо принять ряд нормативно-правовых актов, в том числе о порядке направления женщин, находящихся в декретном отпуске, на профобучение, переподготовку или повышение квалификации. Также требуется разработать порядок финансирования профессионального обучения безработных граждан, положения о выплате единовременной помощи начинающим предпринимателям и о предоставлении финансовой поддержки при переселении.

По словам Смирнова, в 2012 году в области будут реализованы дополнительные мероприятия по трудоустройству многодетных родителей, а также незанятых инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, женщин в декретном отпуске. На эти цели регион дополнительно получит из федерального бюджета на условиях софинансирования 10 миллионов 449 тысяч рублей, плюс 1 миллион 424 тысячи поступят из областного бюджета.

По данным управления, в текущем году в органы занятости обратились 130 тысяч человек, из них 76 тысяч получили статус безработного, на профобучение направлены 13 тысяч, постоянную работу смогли найти 47 тысяч. По прогнозам, на 1 января 2012 года регистрируемая численность безработных достигнет 32 тысяч, тогда как на аналогичный период 2011 года она составляла 42,5 тысячи. А к осени 2012 года показатели и вовсе должны достигнуть докризисного 2008 года – при условии, если не произойдет изменений в экономике на международном уровне.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.12.11

В ближайшие 3 года Магнитогорск намерен реализовать программу поступательного развития. / Челябинские власти до сих пор не отчитались о капремонте домов за 2010 год. / На Южном Урале средняя учительская зарплата в ноябре выросла на 485 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках