российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура заступилась за обеспеченные многодетные семьи Депутатам предложат внести поправки в порядок распределения земли

Челябинск, Декабрь 21 (Новый Регион, Алла Александрова) –– В Челябинской области разработали порядок предоставления бесплатных земельных участков для молодых семей, участников боевых действий, жителей сел, а также обманутых дольщиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня областное правительство утвердило порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для строительства домов и ведения подсобного хозяйства на землях, находящихся в собственности Челябинской области. Напомним, в текущем году областной парламент принял закон о бесплатном предоставлении участков. Разработанный порядок предоставления земель прописывает процедуру подачи гражданами заявлений и документов, а также порядок выделения земель уполномоченным органом –– министерством промышленности и природных ресурсов области. Предусматривается предоставление участков 4-м категориям граждан: это жители сельских территорий, признанные нуждающимися в жилье, молодые семьи, также не имеющие своего угла, обманутые участники долевого строительства и лица, получившие ранения во время военной службы в Чеченской республике, на территории Закавказья, Прибалтики, Таджикистана.

Отметим, что многодетные семьи не входят в данный перечень: порядок выделения земель для них прописан в областном законе. Кстати, принятый депутатами Законодательного собрания вышеупомянутый закон вызвал замечание прокуратуры. Напомним, парламентарии решили, что участки необходимо выделять только нуждающимся многодетным семьям. В сентябре внесенную на рассмотрение поправку от блока КПРФ об исключении такого требования к получателям как «нуждающиеся в улучшении жилищных условий», депутаты решили отклонить. По их мнению, обеспеченная многодетная семья, уже имеющая в собственности квартиру или дом и не испытывающая материальных трудностей, в участке не нуждается. «Так никаких земель не хватит», – заявили депутаты. Несмотря на то, что президент РФ, выступивший с инициативой о предоставлении земель для застройки многодетным семья, не указывал подобных ограничений, парламентарии, воспользовавшись правом субъекта, определили свой критерий. Однако прокуратура Челябинской области отметила, что такой нормы не прописано в федеральном законодательстве. В связи с этим региональные власти внесут в областной парламент обращение о внесении необходимых корректировок.

Челябинск. Другие новости 21.12.11

В Челябинске выберут самого творческого педагога-мужчину. / На Южном Урале в ближайшие 2 года приватизируют 20 ГУПов. Среди них областной аптечный склад, курорт и телеканал. / В Чебаркуле в пункте приема металлолома обнаружены 5 тонн артиллерийских снарядов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках