российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале более тысячи детей-сирот стоят в очереди на жилье

В Челябинской области 1 тысяча 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дожидаются получения жилья. Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале по-прежнему сохраняется большая очередность на получение жилья сиротами. По данным министра социальных отношений Челябинской области Ирины Гехт, в текущем году по сравнению с прошлым финансирование из федерального бюджета было увеличено почти в 3 раза и превысило 96 миллионов рублей. Из региональной казны было выделено 116 миллионов. На эти средства жильем удалось обеспечить около 150 детей-сирот. При этом в очереди на получение квартир стоит 1 тысяча 100 человек.

Министр сообщила, что в этом году на Южном Урале впервые выделялись средства на ремонт помещений, закрепленныхо за сиротами. У 60% детей, оставшихся без попечения родителей, есть жилье, но зачастую оно находится в непригодном для жизни состоянии. В это году из регионального бюджета в муниципалитеты было направлено 2 миллиона рублей на подобный ремонт.

Кроме того, Ирина Гехт сообщила об инициативе регионального министерства социальных отношении перевести квартиры, выдаваемые сиротам, в спецжилфонд. По мнению министра, это защитит сирот от квартирных мошенников, поскольку жилье из специального фонда нельзя будет продавать в течение 5 лет. Данную инициативу уже поддержали в аппарате полномочного представителя президента на Урале. Правда, для того чтобы идея воплотилась, необходимо внести изменения в Жилищный кодекс России.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.12.11

Самые крутые слухи недели: бесы. Что не снилось Достоевскому. / Мнение: Кандидат на пост президента РФ, который пригласит в свою команду Навального, – выйдет во второй тур. А может и станет лидером страны. / В Магнитогорске открывается выставка бывшего политзаключенного, посвященная 20-летию образования СНГ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках