российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работника одной из южноуральских птицефабрик уволили за законное требование обеспечить его спецодеждой

В Челябинской области работника Сосновской птицефабрики уволили за то, что он настойчиво требовал выдать положенную спецодежду. Уволенные пожаловался омбудсмену.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, мужчина рассказал о том, что за просьбу обеспечить его спецодеждой, направленные руководству предприятия, в профком «Рависа» и прокуратуру Сосновского района, получил три взыскания и уведомление об увольнении.

30 марта 2010 года южноуралец был принят на работу в ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» на должность грузчика убойно-перерабатывающего комплекса, с испытательным сроком 3 месяца. Несмотря на то, что мужчина часто работал в морозильных камерах, теплую спецодежду ему не выдали. Когда испытательный срок закончился, работник попросил начальство обеспечить его положенной спецодеждой. С этой просьбой он подходил к технологу, начальнику убойно-перерабатывающего комплекса, главному технологу, и, так как он состоял в профсоюзном комитете, написал еще и письменное заявление еще и председателю профкома предприятия.

«Но после этого заявления мне не только не выдали теплую спецодежду, но даже грозились уволить, председатель профсоюзного комитета сказала, что я зря обращаюсь в профком с такими заявлениями, что в скором будущем начальство найдет причину и уволит меня. А главный технолог неоднократно подходила ко мне и грозилась лишить меня премии, если я не куплю за свой счет спецодежду», – пишет в обращении мужчина.

В ответ на давление со стороны руководства работник заявил, что обратится в прокуратуру, однако после этого на него «посыпались различного рода замечания», по его словам, формально не связанные с данной ситуацией. Так, одно из замечаний он получил за то, что курил якобы в неположенном месте в рабочее место. Хотя по его словам, покурить и поговорить его вызвал непосредственный начальник в комнату отдыха грузчиков, где висела табличка «Место для курения». Другое замечание мужчина получил за то, что ушел с напарниками обедать на 30 минут раньше по уважительной причине и по согласованию с начальством. Проработав без спецодежды 7 месяцев и испортив свой пуховик работник обратился к генеральному директору предприятия. Но и это не подействовало, тогда он написал заявление в прокуратуру Сосновского района.

Проверка прокуратуры подтвердила обоснованность жалоб работника. Также был принесен протест на некорректный трудовой договор. После этого грузчика попросили написать заявление об увольнении, а за отказ пригрозили уволить «по статье». Он отказался.

В один из дней мужчину задержали на проходной и попросили пройти в комнату охраны для проверки вещей. Работник отказался, заявив, что разрешить досмотреть себя только в присутствии полиции и понятых. Его отпустили, но через несколько дней уволили за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин.

Обращения в Сосновский районный суд, а затем и в Челябинский облсуд с иском о восстановлении на работе остались без удовлетворения.

По словам Алексея Севастьянова, судами не рассматривался сам факт дискриминации работодателем в отношении работника, требовавшего исполнения прямой обязанности предприятия. «Само установление факта дискриминации должно вести не столько к восстановлению на работе, сколько к возмещению материального и морального вреда, причиненного вследствие дискриминации», – считает уполномоченный.

В настоящее время бывший работник Сосновской птицефабрики обжалует решения судов в надзорном порядке. Севастьянов направляет обращение в прокуратуру области с просьбой провести проверку соблюдения трудовых прав мужчины, а также о проверки других возможных фактов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.12.11

МДМ банк прокомментировал историю о кабальной сделке с жительницей Челябинска. «Клиентка сама выбрала такой график погашения». / 25 декабря – день солнцеворота. / Экологи: «Маяк» продолжает сливать в реку Теча радиоактивные отходы. «Общее количество радиоактивных отходов, попавших в реку, может достигать 500 млн кубов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках