российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
25 декабря – день солнцеворота

25 декабря на Руси отмечается праздник Спиридона-солнцеворота. В этот день запрещалось работать всем взрослым людям. Вместо этого крестьяне выясняли, каким будет урожай в будущем году. Для этого нарезали вишневые веточки и ставили их в горшок. Если они зацветали к 7 января, то считалось, что урожай на садовые плоды удастся. Кроме того, в этот день полагалось выходить в огород и трясти яблоневые деревца. По преданию, это было необходимо, чтобы яблони лучше росли.

Со Спиридона солнце поворачивает на лето, а зима – на морозы. С 25 декабря традиционно открывались горки. Катались на салазках, ледянках, старых корытах и обледенелых рогожах, а во дворах лепили снежных баб. На Южном Урале, например, ледянки делали следующим образом: брали старый таз, обмазывали его снаружи навозом, а затем вешали на забор замерзать. При необходимости потом еще несколько раз поливали водой и шли кататься.

В народе говорили: со Спиридона хоть на воробьиный скок да прибудет денек. Эту поговорку подтверждает и астрономический календарь: 25 декабря световой день, как и 23, и 24, будет равен 7 часам, а 26 декабря – уже 7 часа 1 минуте.

Добавим, что день солнцеворота отмечался у всех народов с глубокой древности: считалось, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром богов и духов становится наиболее тонкой, и поэтому в это время легче получить ответ от богов.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 23.12.11

Экологи: «Маяк» продолжает сливать в реку Теча радиоактивные отходы. «Общее количество радиоактивных отходов, попавших в реку, может достигать 500 млн кубов». / В Копейске будут судить мошенницу, похитившую у четырех пенсионерок 200 тысяч рублей. / В Челябинске ОАО «Фортум» оштрафовали за сброс сточных вод в реку Миасс. Сумма штрафа – всего 18 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках