российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы, родившиеся до 1994 года в Озерске, не могут это доказать из-за режима секретности полувековой давности А городские власти опасаются, что десятки тысяч горожан бросятся менять паспорта

Коренная жительница Озерска не может доказать, что родилась в своем городе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жительница южноуральской «запретки» обратилась к уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Гражданка родилась в 1951 году в Озерске.

Она сообщила, что в ее паспорте местом рождения значится город Челябинск. В свидетельстве о рождении указано, что она родилась в Ленинском районе Челябинска. В 1950-е годы информация о закрытом городе была засекречена, поэтому в официальных документах не указывалось его название.

Женщина сделала запрос в ЗАГС Ленинского района Челябинска. Ей пришел ответ о том, что в регистрационных книгах запись о ее рождении не значится. Между тем, доказать факт рождения именно в Озерске для женщины очень важно.

Дело в том, что она страдает заболеванием щитовидной железы. Известно, что в первые годы деятельности химкобината «Маяк» еще не было очистных сооружений, и радиоактивный йод выбрасывался в окружающую среду в больших количествах. Если однажды встанет вопрос о возмещении вреда тем, кто родился в первые годы работы «Маяка», доказать, что человек появился на свет именно здесь, будет просто невозможно. Уже сегодня при исследовании здоровья у женщины требуют документ, подтверждающий ее рождение в ЗАТО.

Как выяснили общественники, до 1954 года город Озерск был рабочим поселком при комбинате №817. Существование поселка, а затем и города, было связано с жесточайшим режимом охраны гостайны.

Свое современное название Озерск получил еще в марте 1954 года, но под грифом «совершенно секретно». Официальным оно стало только в 1994 году, а до этого во всех документах именовался как Челябинск-65.

Помочь жительнице в решении ее проблемы могла бы ГК «Росатом». Но в госкорпорации ответили, что указ 1954 года о переименовании города до сих пор содержит государственную тайну. Правда, по закону срок секретности документа не может превышать 30 лет. Так что срок секретности данного указа уже давно истек, подчеркивают в аппарате омбудсмена.

Основанием для внесения изменений в метрику может стать неправильная запись. В свидетельства о рождении озерчан вносились неправильные записи в целях сохранения гостайны. Однако сегодня ЗАГСы и суды не признают такие записи неправильными.

В 2004-2005 годах местные жители уже обращались в суд по аналогичному делу. Озерский суд встал на их сторону, однако областной суд такое решение отменил.

«На сегодняшний день получается, что до 1994 года в Озерске никто не родился. Однако для озерчан место рождения – это еще и возможность реализации права на возмещение ущерба. По словам местных властей, они опасаются, что все граждане Озерска немедленно бросятся менять паспорта, ведь это десятки тысяч жителей», – заявляют общественники.

Уполномоченный взял на контроль эту ситуацию. Он направил ходатайство в ГК «Росатом» о рассекречивании документа о переименовании Озерска от 1954 года.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.12.11

В 2012 году на Южном Урале появятся приемные семьи для пожилых людей. Пока только в Копейске. / На Южном Урале начинаются рождественские праздники. / В Челябинске бывший председатель жилищной организации незаконно израсходовал более 1,5 миллионов рублей собственников жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках