российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2012 году на Южном Урале появятся приемные семьи для пожилых людей Пока только в Копейске

В Челябинской области апробируют новую форму социальной поддержки пожилых людей – приемные семьи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала 2012 года эксперимент по созданию приемных семей для пожилых людей начнут проводить в Копейске. Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт пояснила, что пенсионеры, нуждающиеся в постоянном уходе, смогут, оставаясь в привычных комфортных условиях у себя дома, получать всю необходимую помощь. Предполагается, что усыновители будут навещать своих подопечных, выполнять всю работу по дому, готовить еду, обеспечивать пенсионеров всем необходимым, получая за это ежемесячное вознаграждение. Все условия будут прописаны в специальном договоре.

Министр отметила, что приемная семья не сможет претендовать на жилье или на пенсию пожилого человека. Если только пенсионер сам не захочет оставить им наследство.

Отметим, подобная форма социальной поддержки пожилых людей выгодна государству. На ежемесячное содержание одного человека в домах престарелых или геронтологических центрах тратиться около 20 тысяч рублей.

Приемная семья будут получать на содержание старика около 5 тысяч рублей, плюс зарплата, тоже около 5 тысяч.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.12.11

На Южном Урале начинаются рождественские праздники. / В Челябинске бывший председатель жилищной организации незаконно израсходовал более 1,5 миллионов рублей собственников жилья. / Возвращение Путина превратилось в главный фактор дестабилизации. Финансовые аналитики о предвыборных перспективах бирж. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках