российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую полицию могут заставить компенсировать моральный вред горожанину За то, что 5 раз приостанавливали уголовное дело по факту его избиения

Житель Челябинска при поддержке уполномоченного по правам человека намерен обратиться в суд с иском о взыскании с управления МВД по Челябинску морального вреда за не допуск к правосудию. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уполномоченный рассказал о деле челябинца Алексея Голованова.

24 мая 2010 года на мужчину, возвращавшегося домой, на улице напала группа молодых людей. Нападавшие ограбили и сильно избили Голованова. Пострадавший обратился в милицию, но стражи порядка никаких активных действий к поиску преступников и их задержанию не предприняли, хотя один из них обронил ключ. Тогда жертва преступников сам, обходя окрестные дворы и общаясь с местными старожилами, с помощью ключа нашел преступников и сдал их в милицию. Однако и после этого сотрудники милиции упорно не желали заниматься данным делом, задерживать подозреваемых и проводить очные ставки. Уголовное дело по факту нападения на Голованова приостанавливали 4 раза под предлогом невозможности установить личности причастных к преступлению. Позже выяснилось, что следователь очень хорошо знаком с нападавшими.

После этого мужчина обратился к уполномоченному. Последний написал письмо начальнику УВД Челябинска Игоря Иванова. После проверки факты нарушений в расследовании дела подтвердились, Иванов пообещал, что они устранены и все будет хорошо. Кроме того, незаконность приостановления дела подтверждала и прокуратура.

Однако месяц назад Голованов сообщил уполномоченному о том, что расследование дела приостановили в пятый раз.

Поэтому было решено подготовить судебный иск о взыскании компенсации морального вреда за не допуск к правосудию. Недавно был создан судебный прецедент, когда пострадавшему от милицейской волокиты удалось получить компенсацию из госказны.

Севастьянов надеется, что хотя бы с помощью подобных судебных исков удастся изменить ситуацию и донести, что кроме смены таблички «милиция» на «полицию», надо изменить еще что-то.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.01.12

Чиновники южноуральского минсельхоза оказывали помощь селянам, пострадавшим от засухи, с нарушением закона. / Южноуральский губернатор взял на контроль ситуацию в уфалейской больнице. / В Копейске служебная собака помогла задержать похитителя телефонного кабеля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках