российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медики остались без заработной платы за декабрь На этот раз тревожные сигналы поступили из Коркинского и Троицкого районов

Южноуральские медики жалуются губернатору на сложную ситуацию с выплатой заработных плат.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в блог главы области продолжают поступать тревожные сообщения от работников системы здравоохранения городов и районов. Медики признаются, что встретили наступивший год без новогоднего настроения. Так, сотрудники коркинского поселка Роза возмущены тем, что им не выплатили ни аванс, ни заработную плату за декабрь. По сообщением подписались работники терапевтического, онкологического и инфекционного отделений. В Кусе на несвоевременную выплату зарплат не жалуются, но работники больничной столовой сообщают, что получают ежемесячно 4 тысячи 611 рублей. Сложно представить, как можно протянуть на такие деньги целый месяц.

В Чесменском районе у медиков другая проблема. Они пишут, что глава принял решение уволить главврача их больницы, а на его место поставил сотрудника, разменявшего седьмой десяток. «Сотрудники больницы в шоке от такого подарка», – пишет анонимный пользователь.

Но самое гневное сообщение поступило от работников Троицкой центральной районной больницы.

«Просим вас разобраться с несвоевременной выплатой заработной платы за декабрь медицинским работникам стационара Троицкой ЦРБ. В конце 2011 года нам бросили подачку на новый год – аванс врачам по 3 тысячи, медсестрам по 2 тысячи рублей, санитарке по 1 тысяче рублей. Мы вышли после праздников на работу и, как положено, ждали 10 января (по сроку выдачи) расчет. Но нам его по сей день не выдали. Внятного ответа руководство больницы не дает. По больнице ходят слухи, что денег нет и выплачивать зарплату нечем. Что нам делать?», – пишут в своем обращении троицкие медики.

Корреспондент «Нового Региона» обратился за комментариями к руководству Троицкой ЦРБ. Здесь подтвердили, что сотрудникам был выплачен только аванс за декабрь. Деньги за январь до сих пор не выданы. Причина заключается в том, что сейчас учреждение находится в процессе перехода на новый тип учреждения – бюджетное. В связи с этим все прежние лицевые счета были закрыты, а для открытия новых понадобилось время. Первый счет недавно был открыт, поэтому в больнице обещают, что уже к пятнице рассчитаются с персоналом полностью. Из-за отсутствия счета страховые компании не могли рассчитаться с больницей за декабрь, поэтому денег на выплату зарплат в учреждении просто не было.

Основная же сложность в настоящее время заключается в том, что ЧОФОМС снизил тарифы для медучреждений на 20%. Правда, пока это не привело к снижению заработных плат в больнице: в ноябре и декабре помог районный бюджет. Новые тарифы на 2012 год до ЦРБ пока не доведены. Руководство учреждения обещает, что заработки работников не снизятся, но при этом, скорее всего, пострадают другие статьи расходов. Так, у больницы накопилась кредиторская задолженность за 2011 год в размере 20 миллионов рублей перед поставщиками продуктов питания и медикаментов. Источник ее погашения пока не просматривается.

Напомним, ранее с заявлением о низких зарплатах выступили медики Верхнего Уфалея. Сейчас они готовятся провести митинг в знак протеста против сложившейся катастрофической ситуации в системе местного здравоохранения.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.01.12

На Южном Урале решили учредить собственную литературную премию. / Российская революция затевается в Сети. Наступает эпоха Интернет-демократии. / Инициативная группа подает заявление в Следственный комитет против Горбачева. СК обязан возбудить уголовное дело, считают авторы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках