российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Врачи и медсестры реанимации челябинской детской больницы №8 попросили их уволить из-за низких зарплат Реаниматологи жалуются, что их заставляют натягивать план даже за счет здоровых детей

Очередной скандал в сфере здравоохранения на Южном Урале. На этот раз сотрудники инфекционного отделения реанимации челябинской городской клинической детской больницы №8 обратились к руководству с заявлениями об увольнении. Причина все та же – низкие зарплаты.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» главный врач ДГКБ №8 Ольга Лопатина, в конце декабря 2011 года несколько сотрудников одного блока инфекционного отделения реанимации написали заявления об увольнении по собственному желанию. Среди них были как врачи, так и медсестры. В качестве основной причины медики назвали неудовлетворенность размерами заработных плат. Главврач утверждает, что средний уровень зарплат сотрудников учреждения достаточно высокий – 25 тысяч рублей.

Как сообщил корреспонденту источник в больнице, пожелавший остаться неизвестным, в руководстве считают, что сотрудники, заявляющие о низких зарплатах, виноваты сами. Главврач уже встретилась с авторами заявлений и убедила их отказаться от увольнения. При этом работников призвали самих начать зарабатывать. Дело в том, что отделение, о котором идет речь, выполняет ежемесячно плановые показатели только на 62%. Отставание от плана отражается на размерах зарплаты. Между тем, у них есть возможность зарабатывать больше: при количестве 12 коек в реанимации задействованы только 5-6. Это происходит, потому что медики, по мнению руководства, отказываются принимать некоторых пациентов, поступающих в приемный покой. О том, как можно не принять умирающего ребенка, источник не уточнил.

Между тем, сами сотрудники, написавшие в конце года заявления об уходе, не согласны с такой позицией менеджмента больницы.

Они заявляют, что работают на износ: перекрывать дежурства в последнее время стало просто некому. Однако брать на себя больше 10 дежурств в месяц врач не может: такая нагрузка отразится на качестве работы. Что же касается установленного плана, то требования о его выполнении вызывает у сотрудников только возмущение. Они утверждают, что руководство требует заполнять все койки, но помещать туда здоровых детей невозможно. Между тем, оплата койки в реанимации наиболее высокая, поэтому администрация заинтересована в том, чтобы отделение было заполнено по максимуму.

На радикальное решение об уходе медиков подтолкнула ситуация в декабре, когда врачей лишили доплат из-за невыполнения пресловутого плана. Так, реаниматологи лишились выплат за категорию, стаж, интенсивность, вредность, работу с инфекционными больными и ряд других факторов. Пока ситуация урегулирована, но не исключено, что сотрудники через какое-то время в очередной раз выскажут руководству недовольство низкими заработками.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.01.12

Жители Челябинской области стареют. Средний возраст – 39 лет. / В Коркино в разгар зимы жителей целого микрорайона может затопить из-за загрязненного русла реки. / Численность населения Южного Урала за 8 лет сократилось на 127 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках