российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале специалисты центра медицины катастроф научат санитарных дружинников азам первой медпомощи

В Челябинской области добровольцев, вступивших в санитарные дружины, правилам первой медицинской помощи обучат врачи центра медицины катастроф.

Напомним, в сельских территориях Южного Урала предполагается создать специализированные домовые хозяйства из числа добровольцев местных жителей, обеспечить их необходимыми медикаментами и оборудованием. Планируется, что санитарные дружинники смогут поддерживать состояние пациента до приезда скорой помощи.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской областной клинической больницы, азам первой медицинской помощи добровольцев будут обучать специалисты центра медицины катастроф.

Врачи познакомят дружинников с теорией оказания первой медицинской помощи, научить «сортировать» пострадавших по степени повреждений: кому требуется помочь в первую очередь, а кто может подождать. Добровольцам на практике покажут основные приемы искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, иммобилизации поврежденных конечностей.

Все занятия будут проходить на специальных манекенах, соответствующим по параметрам организму живого человека.

Предполагается, что обучения потенциальных дружинников будут проводиться в населенных пунктах, где планируется организация пункта первой помощи.

Сейчас в министерстве здравоохранения идет анализ территорий, после которого будет определено количество дружин и их географическое расположение.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.01.12

В южноуральской «запретке» кондукторы и водители автобусов предупредили о возможной забастовке. В мэрии считают: в ситуации виновно руководство автопредприятия. / Якеменко: Я не эффективен, я ухожу. Напоследок глава Росмолодежи высказался по всем острым вопросам. / В Златоусте столкнулись с отсутствием резервных сетей на случай энергетических аварий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках