российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Верхнего Уфалея, наконец, прокомментировали ситуацию в местном здравоохранении (ФОТО)

Глава Верхнего Уфалея официально прокомментировал ситуацию в местной больнице. Напомним, работники учреждения еще 27 декабря заявили о намерении провести митинг в знак протеста против низких зарплат, изношенных фондов, отсутствия оборудования и спецодежды. Они потребовали провести аттестацию рабочих мест и увеличить базовые выплаты. Первоначально медики планировали выйти на митинг 14 января, однако, первоначально дав разрешение, глава города Павел Казаков сообщил в прокуратуру о готовящемся несанкционированном митинге и попросил принять меры против бунтовщиков в белых халатах.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Верхнего Уфалея, проблемы в сфере местного здравоохранения, о которых заявляют участники будущего митинга, действительно, существуют.

«Да, необходимы большие ремонты в зданиях и помещениях учреждений здравоохранения: это и родильное отделение, и педиатрическое, и инфекционное. Нужно оснащать и переоснащать кабинеты и палаты. Город нуждается в новых молодых специалистах.

Но нельзя и говорить о том, что для решения проблем ничего не делается. Мы приглашаем медиков в Уфалей, готовы предоставлять жилье, предлагаем достойную заработную плату. В 2011 году мы пригласили двоих медиков, одна семья уже приехала в Уфалей, новый человек возглавил хирургическое отделение. В самом скором будущем приедет вторая семья. Несмотря на скудность бюджета муниципального образования, только в 2011 году на здравоохранение города из местного бюджета было выделено на оплату труда, коммунальные услуги, содержание системы здравоохранения 41 миллион 947 тысяч рублей. Дополнительно выделялась сумма 12 миллионов 400 тысяч рублей на осуществление текущей деятельности, на приобретение аппарата искусственной вентиляции легких и санитарного автомобиля.

Благодаря инициированной губернатором Юревичем программе «Добрые дела» в течение 2011 года было выполнено работ на два миллиона 500 тысяч рублей. Произведены ремонты: крыльца городской поликлиники, массажного кабинета для новорожденных в женской консультации, электроосветительной и силовой системы женской консультации, филиала городской поликлиники на улице Маяковского. Кроме того, осуществлен косметический ремонт двух процедурных кабинетов городской поликлиники, произведена замена окон городской поликлиники, косметический ремонт ФАПа в поселке Коркодин, косметический ремонт рентген-кабинета, ремонт отопительной системы рентген кабинета педиатрического отделения, ремонт кровли инфекционного отделения Центральной городской больницы. Кроме того, я приглашаю всех неравнодушных к судьбе медицины нашего города к диалогу. Двери моего кабинета всегда открыты для нормального, конструктивного диалога», – говорится в официальном сообщении главы Верхнего Уфалея Павла Казакова.

Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» один из участников инициативной группы Валерий Читалов, глава, заявляющий о привлечении новых сотрудников, немного лукавит. В 2011 году около 10 сотрудников уволились и переехали в Нязепетровск, где им предложили более высокие зарплаты и жилье. Среди них – терапевт, кардиолог, хирург, невролог и другие. Освободившиеся после них квартиры передали действующим сотрудникам, проживающим в бараках, и отчитались о решении жилищного вопроса для медиков.

Скептически относятся участники будущего митинга и к заявлениям чиновников о приобретении нового оборудования. Так, вышеупомянутый аппарат искусственной вентиляции легких в настоящее время сломан и простаивает. К тому же к нему нет расходного материала. А, например, рожениц для проведения кесарева сечения врачи вынуждены отправлять в райцентр Сосновского района – село Долгодеревенское. История с закупкой санитарного автомобиля тоже весьма любопытная. Изначально глава заявил населению, что будет приобретен специализированный автомобиль скорой помощи стоимостью 373 тысячи рублей. Затем соответствующая заявка была снята с аукциона, вместо заявленного авто появился обычный УАЗик на 8 мест стоимостью 460 тысяч с различными «наворотами» в виде комфортных сидений, обогрева салона, гидроусилителя руля, двигателя евро-4 и т.д.

В настоящее время УАЗом пользуются почему-то кассиры и бухгалтеры. Пациентов возят на старом транспорте. Приобретенные 5 лет назад в рамках нацпроекта кареты скорой помощи изношены, постоянно ломаются.

По поводу проведения ремонтов зданий работники заявляют, что все они носили точечный характер: для всех объектов системы здравоохранения этого недостаточно. Между тем, например, сотрудники скорой помощи указывают на состояние своей службы: обшарпанный вход в приемный покой выполнен ненадлежащим образом – слишком узкий, к тому же сверху установлена бетонная балка. При транспортировке экстренных больных на носилках и каталках сотрудникам приходится сгибаться и изворачиваться. В гараже машины скорой помощи стоят в воде, выключатели отсутствуют, смотровых ям нет. Само здание отделения скорой помощи размещается в ветхом бараке с выгребной ямой, без горячего водоснабжения. Работники жалуются на недостаток спецодежды: за 3 года в среднем каждый получил 1 халат, 1 утепленную куртку и костюм. При этом с нормативами обеспечения их никто не ознакомил.

Любопытно, что мэр Казаков, заявляющий, что двери его кабинета всегда открыты для конструктивного диалога, с протестующими до сих пор не встретился. Более того, по словам Валерия Читалова, организаторы митинга за прошедший год трижды пытались обсудить с главой ситуацию в здравоохранении, даже записывались на прием, но времени у мэра не нашлось.

Уфалейские активисты заявили что, готовы детально изложить все свои проблемы представителям областного Минздрава – они уже связались с ведомством и оставили свои координаты. Отклика пока не последовало.

Правда, как стало известно «Новому Региону», в ближайшее время первый заместитель министра Марина Москвичева лично собирается проинспектировать уфалейскую городскую больницу. Возможно, она встретится с недовольными медиками. «Мы не виним кого-то лично, мы просто хотим обозначить проблему», – подчеркивают свою позицию протестующие.

Ссылки по теме:

Чиновники южноуральского минздрава признали, что власти Верхнего Уфалея нарушали федеральный закон/Несколько лет муниципалитет не замечал проблем городской больницы >>>

Медики Верхнего Уфалея проведут акцию протеста/Они выступают против руководства местной больницы и своего нищенского существования >>>

Минздрав проинспектировал больницу Верхнего Уфалея /Вывод: проблем с зарплатой нет >>>

В Верхнем Уфалее намерены широко отпраздновать старый Новый год/Чтобы не дать медикам провести акцию протеста>>>

Акция протеста медиков Верхнего Уфалея перенесена на конец января/Мэр Казаков, разрешивший митинг, заявил в прокуратуру о несанкционированном мероприятии>>>

Так выглядит электоровыключатель в гараже скорой помощи Верхнего Уфалея

А так – сам гараж

Это – вход в приемный покой для пациентов, привезенных на «скорой»

Для сравнения: внизу – аналогичная «дверь» в больнице соседнего Кыштыма

Не удивительно, что уфалейская больница уступила статус межмуниципального центра оказания специализированной помощи Кыштыму

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 17.01.12

На Южном Урале специалисты центра медицины катастроф научат санитарных дружинников азам первой медпомощи. / В южноуральской «запретке» кондукторы и водители автобусов предупредили о возможной забастовке. В мэрии считают: в ситуации виновно руководство автопредприятия. / Якеменко: Я не эффективен, я ухожу. Напоследок глава Росмолодежи высказался по всем острым вопросам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках