российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Число челябинцев, заболевших сальмонеллезом, выросло до 70 человек По факту массового отравления возбуждено уголовное дело

В Челябинске выросло число заболевших сальмонеллезной инфекцией. По факту массового отравления следственное управление возбудило уголовное дело.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на 21 января в южноуральской столице зарегистрировано 70 случаев сальмонеллеза, в том числе у 11 детей. У 14 больных заболевание протекает в тяжелой форме, среди них 1 ребенок.

Все случаи инфицирования связаны с употреблением заварных пирожных – эклеров и профитролей. Продукция приобреталась в разных торговых точках города. Все госпитализированы в инфекционные отделения.

Напомним, с 19 января временно приостановлено производство продукции на четырех предприятиях, из торговой сети отозвана продукция данных производителей. На 75 предприятиях торговли и предприятий-изготовителей кремовой продукции проведены проверки. Выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, к обработке инструментария, проведению периодического медицинского освидетельствования персонала, к содержанию производственных помещений, ведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Возбуждены административные дела в отношении 4 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Проводится лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 88 проб продукции. Забраковано 382 килограмма кремовой продукции. Мероприятия по купированию ситуации продолжаются. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует горожанам воздержаться от покупки кремовой кондитерской продукции, изготовленной кондитерским цехом «Кудесница» ИП Поляковой. А в случае появления признаков заболевания (многократная рвота, жидкий стул, слабость) обращаться за медицинской помощью.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУСК РФ по Челябинской области, продукция частного предпринимателя, ставшая, предположительно, причиной массового отравления, уже изъята из 65 магазинов Челябинска. По указанию главы следственного управления области Павла Чеурина по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УКРФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). «Создана следственная группа для незамедлительного расследования. Расследование уголовного дела взято на особый контроль. В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – заявляют в пресс-службе ведомства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.01.12

Южноуральские бюджетники смогут получить безвозмездную субсидию на покупку жилья в ипотеку. / Из-за вспышки сальмонеллеза челябинский Роспотребнадзор приостановил производство тортов и пирожных с кремом. / Челябинская пенсионерка отдала мошенникам 130 тысяч рублей, надеясь получить мифический перевод из пенсионного фонда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках