российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не зарегистрированы права на более 2,5 тысячи объектов недвижимости Чиновники не спешат с инвентаризацией, а граждане просто не хотят платить налоги

В Троицком районе пройдет масштабная инвентаризация земель и зданий

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Троицкого района, сегодня в сельских поселениях проживает почти 1/3 российских граждан. При этом большинство сел просто не имеют средств на капитальные расходы: например, на модернизацию коммунальной сферы, капремонт зданий. Как подсчитали чиновники Троицкого района, удельный вес местных налогов в доходах бюджетов сельских муниципальных образований составляет, в среднем, 3,8%: из них 3,4% – за счет земельного налога, плюс 0,4%– налог на имущество физлиц. Разумеется, это не позволяет сельским бюджетам быть финансово самостоятельными.

В администрации Троицкого района считают, что резервы для получения дополнительных доходов у сельских поселений есть.

Сегодня, по информации Главного экспертного управления Челябинской области, на территории муниципалитетов находятся более 2,5 тысяч объектов недвижимого имущества: это жилые дома, права на которые не зарегистрированы, а также более 1 тысячи объектов недвижимости, в отношении которых отсутствует налоговая база либо она не соответствует их реальному состоянию.

Например, по данным администрации, сегодня на территории сельских поселениях Троицкого района остаются незарегистрированными права владельцев на 950 объектов недвижимости: половина из них – это земельные участки для подсобного хозяйства, остальные – индивидуальные жилые дома.

Больше всего таких объектов в Кособродском, Нижнесанарском, Дробышевском и Ключевском сельских поселениях. По закону граждане могут воспользоваться упрощенным порядком государственной регистрации прав на недвижимость. Помимо этого, есть объекты, в отношении которых отсутствуют сведения об их правообладателях, то есть, не установлен налогоплательщик.

Остается пока не решенным вопрос и по землям сельхозназначения, доли которых признаны невостребованными. Сегодня только в Карсинском поселении власти проводят инвентаризацию участников долевой собственности на сельскохозяйственные угодья с целью выявления среди них невостребованных. В остальных селах такая работа не проводится вообще.

Между тем, по словам троицких чиновников, каждый гектар оформленных сельхозугодий приносит в бюджет ежегодно 48 рублей земельного налога (это 0,3%от кадастровой стоимости). А продажа земель, сформированных в счет невостребованных земельных долей – как минимум 2,4 тысячи рублей с каждого проданного гектара (15% от кадастровой стоимости). Эти деньги полностью зачисляются в сельские бюджеты.

Учитывая, что бюджеты сельских поселений сегодня являются почти полностью дотируемыми, неиспользование источников налогов выглядит странным. Граждане же не спешат оформлять права на участки и дома, чтобы избежать уплаты обязательных платежей.

В связи с этим администрация Троицкого района намерена провести в ближайшее время обследование объектов недвижимости, числящихся в налоговой базе, на предмет их технического состояния. Также в районе пройдет инвентаризация инвентаризацию долей земель сельскохозяйственного назначения: планируется определить невостребованные, чтобы передать их в муниципальную собственность. С частными лицами проведут разъяснительную работу.

Троицкий район, Челябинская область, Алла Александрова

Троицкий район, Челябинская область. Другие новости 26.01.12

Жителю Миасса исполнилось 100 лет. / В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту исчезновения таксиста. / В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от налогов. Бюджеты недополучили 9 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках