российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских депутатов и членов их семей обязали ежегодно отчитываться доходах Некоторые парламентарии опасаются, что их неправильно поймут

Все депутаты Законодательного собрания Челябинской области и члены их семей до 1 апреля должны будут сдать декларации о доходах в специальную комиссию регионального парламента.

Как передает корреспондент «Нового Региона», внесены изменения в закон «О статусе депутата ЗСЧО». Документ дополнен нормой об обязанности депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей отчитываться о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в парламентскую комиссию по контролю за достоверностью этих сведений. Декларации должны предоставлять все народные избранники ежегодно не позднее 1 апреля.

До сих пор обязанность регулярного отчета лежала лишь на депутатах, работающих в региональном парламенте на постоянной основе. Данные поправки были внесены в связи с аналогичными изменениями федерального законодательства в целях совершенствования государственного управления в области противодействия коррупции.

Некоторые депутаты выступили категорически против данного законопроекта. Так, по мнению Ярослава Чабана, депутаты, работающие в ЗСЧО не на постоянной основе и не получающие зарплату за свое депутатство, не должны отчитываться. Они опасаются, что 90% избирателей, увидев на сайте эти сведения, решат, что это доходы именно от депутатской деятельности, а не по основному месту работы.

Противники новой нормы поинтересовались: что будет, если не сдавать сведения о доходах в спецкомиссию. Спикер парламента Владимир Мякуш ответил уклончиво: «У нас есть комитет по регламенту, депутатской этике и информационной политике, а дальше жизнь покажет».

Изменения в законе о статусе депутата ЗСЧО были приняты в первом чтении. 45 парламентариев проголосовали «за», 3 – «против», а 1 воздержался.

Сторонники отчетов решили, что нужно пойти дальше и ввести еще и обязанность отчета о расходах. Их пыл охладили замечанием, что такой законопроект уже рассматривается Госдумой, и как только он будет принят, соответствующие изменения будут внесены и в южноуральское законодательство.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.01.12

На Южном Урале следователи отказали в возбуждении уголовного дела о ДТП, в котором серьезно пострадал 9-летний мальчик. Ребенок до сих пор находится в тяжелом состоянии. / Южноуральским предпринимателям предложено выйти из тени. Тем, кто платит «белые» зарплаты, в 2 раза обещают сократить налоги. / На Южном Урале не зарегистрированы права на более 2,5 тысячи объектов недвижимости. Чиновники не спешат с инвентаризацией, а граждане просто не хотят платить налоги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках