российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
По делу погибшего южноуральского призывника Руслана Айдерханова назначены новые экспертизы

По делу о гибели срочника из Нязепетровского района Руслана Айдерханова назначены новые экспертизы. Они проверят выводы, сделанные независимым экспертом Александром Власовым.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного военного следственного управления СК России, продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по 110 статье УК РФ «Доведение до самоубийства».

С целью устранения имеющихся противоречий и установления всех обстоятельств произошедшего назначено проведение трех экспертиз: повторной судебно-медицинской экспертизы для определения причины смерти военнослужащего, геномотипоскопической и криминалистической экспертиз для проверки версии о возможном сексуальном насилии над Айдерхановым перед смертью.

Экспертизы проведут специалисты 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз министерства обороны РФ.

Напомним, 20-летний житель деревни Арасланово Нязепетровского района, призванный на срочную службу в ходе весеннего призыва 2011 года, вернулся домой в цинковом гробу. Юноша служил в учебной части 55062 Еланского гарнизона поселке в Свердловской области. По официальной версии военных, 3 сентября солдат покончил с собой, повесившись за пределами части. Земляки, вскрыв цинковый гроб, пришли к выводу, что парень умер насильственной смертью.

Следователи пришли к выводу, что Айдерханов совершил самоубийство. А все обнаруженные на теле повреждения были причинены уже после смерти.

Родственники солдата настояли на повторной экспертизе с привлечением независимых экспертов. Эксгумация была проведена 27 октября.

Независимый эксперт директор НИИ судмедэкспертизы «Стэлс» Александр Власов, согласился с версией о самоубийстве. При этом, по его словам, имеются достаточно веские подозрения относительно того, что молодой человек был изнасилован.

Ссылка по теме:

Завершена независимая экспертиза по делу повесившегося южноуральского срочника Руслана Айдерханова/Обнаружены попытки скрыть следы преступления >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.01.12

В Челябинской области в 2 раза увеличено пособие для детей-инвалидов из малообеспеченных семей. / В Златоусте потеряли мэра. Горожане строят догадки: мэра арестовали или он скрылся?. / Южноуральских депутатов и членов их семей обязали ежегодно отчитываться доходах. Некоторые парламентарии опасаются, что их неправильно поймут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках