российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска намерены в суде потребовать от минобороны прекратить взрывы на Чебаркульском полигоне

Руководство Челябинска обратится в суд с исками к министерству обороны России. Поводом стали возобновившиеся взрывы на Чебаркульском полигоне.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городской администрации, с 20 января на полигоне Чебаркульского военного гарнизона вновь приступили к уничтожению боеприпасов.

Только сегодня в единую дежурно-диспетчерскую службу города поступило уже 38 звонков с жалобами челябинцев на колебания домов.

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов заявил, что городская администрация не оставит без внимания эту проблему: «Очевидно, что договориться с военными невозможно. Раз так, администрация вынуждена будет обращаться в суд, чтобы защитить жителей города. Первое наше требование – прекратить все взрывы на Чебаркульском полигоне, поскольку это представляет опасность для жителей многоквартирных домов».

Отметим, в 2011 году в городскую администрацию поступило более 2 тысяч обращений граждан по этому поводу.

Специалисты института геофизики Уральского отделения РАН провели исследование и выяснили, что колебания зданий возникают в результате звуковых волн, образующихся из-за взрывов на военном полигоне под Чебаркулем.

От взрывов страдают не только жители Челябинска, но и обитатели населенных пунктов, расположенных в окрестностях полигона в Чебаркульском районе.

Завтра с рабочей поездкой в один из поселков отправится уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.01.12

По делу погибшего южноуральского призывника Руслана Айдерханова назначены новые экспертизы. / В Челябинской области в 2 раза увеличено пособие для детей-инвалидов из малообеспеченных семей. / В Златоусте потеряли мэра. Горожане строят догадки: мэра арестовали или он скрылся?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках