российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы намерены потребовать от Минобороны компенсации За вред, причиненный взрывами на Чебаркульском полигоне

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов намерен потребовать от Минобороны признания вины и компенсации южноуральцам за вред, причиненный взрывами на Чебаркульском полигоне.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в аппарате омбудсмена, вчера Севастьянов вместе с помощником военного прокурора округа побывал в Чебаркульском районе, посетив дома шести семей в селе Непряхино и Нижних Карасях, а также встретившись с жителями поселка Шахматово.

В основном, люди жаловались на беспредел военных, так как взрывные работы производятся в вечернее время. Жители рассказали, от взрывов невозможно спать, открываются входные двери, ходуном ходят косяки, окна и потолки.

В бараке по адресу Прииск 4/6, в помещении которого более полувека назад находилась школа, проживает многодетная семья из шести человек. Невооруженным взглядом видны многочисленные трещины на стенах внутри жилого помещения. В поселке Нижние Караси такая же ситуация. В доме по адресу Кирова- 22 еще летом отремонтированные трещины вновь проступили на обшивке здания, добавились трещины в фундаменте.

В Шахматово зафиксированы большие повреждения домов по улице 9 Мая. Появились трещины, из-за которых в домах царит холод. По улице Солнечная, 8-2 в двухэтажном доме трещина идет от крыши до фундамента. В местной школе на 2 этаже здания покосились рамы, и школьникам запрещено подходить к окнам, так как они в любую минуту могут упасть. Информационное табло, приобретенное для школы за 209 тысяч рублей, перестало работать после взрыва. В школе обваливается штукатурка. Железную входную дверь после взрыва 20 января перекосило, занятия начались с опозданием, так как дверь невозможно было открыть.

Омбудсмен подтвердил, что права граждан нарушены действиями военных, и речь должна идти о возмещении не только материального, но и морального вреда. Алексей Севастьянов располагает уже достаточными материалами, подтверждающими факт причинения действиями военных вреда здоровью граждан.

По словам Алексея Севастьянова, до сегодняшнего дня военные не признавали себя виновными и искали различные пути продолжать уничтожение просроченных боеприпасов, изменив способ подрыва. «Но, как мы видим, ничего не изменилось. Поэтому будем готовить очередное обращение к министру обороны с просьбой признать военных свою вину. Необходимо разработать порядок компенсации причиненного вреда гражданам Министерством обороны, который будет регулироваться в досудебном порядке. На этом сделаю акцент в своем обращении к министру», – заявил омбудсмен.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 28.01.12

«Простые труженики», агитирующие за Путина, летают на бизнес-джете. Forbes: Эти имиджевые проколы пагубно скажутся на кампании Путина. / Жириновский пообещал арестовать всех депутатов Госдумы от «ЕР» (ВИДЕО). «Если мы с Зюгановым разозлимся и выведем на улицы сторонников, это будет не Оранжевая революция, а Октябрьская». / В Миассе из-за увеличения коэффициента аренды земли на грани разорения оказались владельцы автостоянок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках