российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал в 30-градусные морозы начал готовиться к паводку Весной в регионе усилят контроль за качеством питьевой воды

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области подписал постановление об усилении эпиднадзора за состоянием водопроводных систем и качеством питьевой воды в период весеннего паводка.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в рамках постановления всем главам муниципалитетов рекомендуется принять меры по обеспечению бесперебойной работы водопроводов во время паводка. Особое внимание требуется уделить системам из поверхностных водоисточников, а также территориям, расположенным на территориях, подверженных подтоплению. Кроме того, муниципалитеты должны быть готовы перейти, в случае необходимости, на резервные источники водоснабжения.

Чиновникам поручено позаботиться об очистке зон санитарной охраны от мусора, снега и льда. Основное внимание должно быть уделено свалкам, скотомогильникам, нефтебазам.

Администрациям также рекомендуется обеспечить запас медпрепаратов на случай ЧС во время паводка. Также необходимо быть готовыми к работе с населением на затопленных территориях: в первую очередь, люди должны быть обеспечены водой, питанием, медицинской помощью.

Ответственные лица обязаны своевременно информировать Роспотребнадзор обо всех ЧС, в том числе сливах ядовитых и токсичных веществ в поверхностные водоемы, о возникновения вспышек инфекционных заболеваний водного характера.

Руководителям организаций ЖКХ необходимо принять меры по очистке зон строгого режима водоисточников, обеспечить водопроводы запасом реагентов и обеззараживающими средствами.

Начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора в числе прочих мер рекомендовано усилить надзор над лабораторным контролем за содержанием в питьевой воде патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов, в том числе вируса гепатита А.

Центру гигиены и эпидемиологии области поручено усилить лабораторный контроль за качеством питьевой воды с 20 марта по 20 мая.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.01.12

Челябинцам покажут работы знаменитого американского фотографа-документалиста. / В дорожной аварии на трассе «Челябинск – Екатеринбург» погибли 5 человек (ФОТО). / На Южном Урале заболеваемость ОРВИ выросла на 16 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках