российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам покажут работы знаменитого американского фотографа-документалиста

В Челябинске стартует международный выставочный проект «Вальтер Розенблюм: Послание сердца».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, совместный проект Челябинского музея изобразительных искусств и Генерального консульства США в Екатеринбурге открывается 3 февраля.

Вальтер Розенблюм – выдающийся фотограф XX века, один из пионеров американской документальной фотографии. Уже первая серия работ «Питт-Стритт» о жизни обитателей нью-йоркских кварталов, выполненная в 19 лет, сделала Розенблюма известным.

Главной темой на протяжении всей жизни фотографа станет маленький человек в большом городе. Герои его кадров – иммигранты из Восточной Европы, жители кварталов нижнего Ист-Сайда в Манхеттене, рабочие, дети горожан.

Во время Второй мировой войны Розенблюм был военным корреспондентом на фронте и прошёл путь с войсками генерала Патона, снимал освобождение Дахау.

В 1950-х продолжил документальную летопись бедных районов Нью-Йорка, снимая обитателей восточного Гарлема и южного Бронкса.

На выставке в Челябинске будет представлена ретроспектива работ Розенблюма 1930-х -1970-х годов. Среди них фотографии из серий: «Питт-Стритт», «Война», «Испанскеи беженцы», «Восточный Гарлем», «Гаити», «EUROPE».

В числе кураторов выставки вдова фотографа, историк фотографии, Наоми Розенблюм и дочь фотографа Нина Розенблюм. Последняя в 1999 году сделала фильм о творчестве отца «В поисках Питт-Стрит». Впервые его продемонстрируют в России в рамках выставочного проекта.

Отметим, кроме основной выставки Розенблюма в музее искусств, в Челябинском государственный институт имени Петра Чайковского и Русско-британском институте управления будет представлена параллельная программа, посвящённая образу современной Америки «в объективе» уральских фотографов. В институте музыки разместится фотовыставка «По городам и национальным паркам Америки», в Русско-британском институте – «Дороги Америки». Эти экспозиции открыты для зрителя до 30 марта, вход свободный.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.01.12

В дорожной аварии на трассе «Челябинск – Екатеринбург» погибли 5 человек (ФОТО). / На Южном Урале заболеваемость ОРВИ выросла на 16 процентов. / Из-за морозов отменены занятия в школах Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках