российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске не могут продлить срок содержания под стражей обвиняемому по делу о «распиле» при переселении Муслюмово Каждый раз у него подскакивает давление

В Центральном районном суде Челябинска рассматривается вопрос о продлении срока содержания под стражей Александра Бурмистрова, обвиняемого по уголовному делу о мошеннических действиях, связанных с деятельностью фонда содействия отселению жителей южноуральского села Муслюмово.

Напомним, вопрос о переселении Муслюмово поднимался 8 июня 2011 года на встрече президента России с представителями общественных организаций. Тогда-то и было заявлено, что более половины средств, выделяемых людям на переселение, уходит в ООО, назначенное фондом содействия переселению села Муслюмово, организованным в Росатоме. Дмитрий Медведев изумился, как незатейливо можно «пилить» государственные деньги и поручил правоохранительным органам тщательно перепроверить информацию.

Итогом расследования этой крупной аферы стал арест в Москве директора Фонда содействия отселению жителей села Муслюмово Александра Бурмистрова. Именно его подписи стоят под каждым договором, заключенным с переселенцами. 3 сентября 2011 года Бурмистров был заключен под стражу и помещен в следственный изолятор, где и находится по настоящее время.

Председателя фонда Александра Родионова следователи пока не нашли: он до сих пор находится в розыске.

Вмешавшиеся в ситуацию общественники выступили с заявлением, что из 600 миллионов рублей, выделенных правительством РФ на переселение муслюмовцев, минимум 500 миллионов рублей было похищено. Официально следствие установило факт чисто финансового хищения только 200 миллионов рублей. Куда исчезли еще 300, только предстоит выяснить. Плюс пока никто не занимается расследованием того, как были потрачены 450 миллионов, выделенные на переселение из бюджета Челябинской области. По мнению общественников, в данном случае речь идет о масштабном «распиле». В результате решения, принятого Росатомом, средства поступили в Фонд содействия отселению через ПО «Маяк», и в этом случае они уже потеряли статус государственных. В результате стало возможным многомиллионное хищение, считают в общественной организации.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» адвокат обвиняемого Александр Рязанцев, сторона защиты отстаивает позицию, по которой Бурмистров не был причастен ни к одному из преступлений, вменяемых ему следствием.

«Номинально являясь исполнительным директором указанного фонда, Бурмистров выполнял в нем функции дизайнера и руководил дизайнерской группой при Общественном совете Госкорпорации «Росатом», – заявляет адвокат.

По словам Рязанцева, его подзащитного просто подставили: якобы чиновник, ныне работающий в одном из департаментов «Росатома», убедил Бурмистрова стать номинальным директором фонда. Высказывать предположения относительно того, кто, если не Бурмистров, может быть причастен к хищениям бюджетных средств, адвокат отказался, сославшись на то, что это задача следствия.

«Следователи схватили факт на поверхности: они уцепились за подписи Бурмистрова на договорах. При этом не расследуют, кто фактически руководил фондом и занимался распределением средств. Выбрали самое слабое звено, им оказался Александр Бурмистров», – заявляет Рязанцев.

Сейчас защитники обвиняемого утверждают, что Бурмистров страдает целым букетом кардиологических заболеваний: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь. Он жалуется на высокое артериальное давление.

27 января 2012 года в здании Центрального районного суда Челябинска, где должен был быть решаться вопрос о продлении срока заключения под стражу, обвиняемому стало плохо. Судебное заседание было отложено на 30 января. Однако вчера суд снова отложил заседание по ходатайству стороны защиты в связи с тем, что Бурмистров в очередной раз почувствовал ухудшение здоровья.

«За два дня ему 3 раза вызывали скорую помощь. Например, вчера врачи приехали, сбили давление со 180 до 150 и уехали, а подзащитного снова поместили в следственный изолятор», – комментирует Рязанцев.

Отметим, что очередное рассмотрение вопроса о продлении срока содержания обвиняемого под стражей назначено на сегодня.

Ссылки по теме:

Деньги Росатома на Южном Урале, действительно, пилили незатейливо/Факты разворовывания средств при переселении села Муслюмово подтвердились>>>

Пилят или не пилят? Правоохранительные органы должны до 1 сентября разобраться с финансовыми махинациями в Новомуслюмово >>>

Президент Медведев изумился, как незатейливо «пилят» деньги при переселении южноуральского Муслюмово: «Я видел чудеса, знаете ли. Но такие!» >>>

Жители села Новомуслюмово пожаловались областному омбудсмену на жилищные условия «Это не дом, а скворечник! И вообще он не предназначен для жизни!» >>>

Жители южноуральского Новомуслюмово замерзают в собственных домах Компания-застройщик «сэкономила» на утеплении жилищ >>>

В Москве арестовали Александра Бурмистрова – директора фонда, занимавшегося переселением жителей Муслюмово/Местонахождение председателя фонда Родионова пока неизвестно>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.01.12

Эсер Илья Пономарев придумал проект STOPVOR. Он предлагает собрать досье на подозрительных чиновников. / В Троицке маршрутчики устроили забастовку. / В Магнитогорске cсора таксистов, не поделивших пассажиров, закончилась убийством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках