российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Компании «Мегафон» придется заплатить 100 тысяч рублей штрафа

Компании «Мегафон» придется заплатить 100 тысяч рублей штрафа за ненадлежащую рекламу.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении ФАС России по Челябинской области,

в Арбитражном суде Челябинской области завершился судебный процесс между ОАО «Мегафон» и Челябинским УФАС России по делу о законности и обоснованности решения, предписания и постановления о наложении штрафа. ОАО «Мегафон» было подвергнуто административному наказанию в связи с поступлением в антимонопольный орган заявления жителя города Челябинска о том, что при наборе абонентом ОАО «Мегафон» USSD-запроса баланса *100# кроме справки о балансе в рамках акции «Дайте три!» приходит рекламная информация, содержащая следующие сведения: «За 3 ответа 3000 рублей каждый день! 3р/день. Жми *533#». При этом данная рассылка направлялась без участия человека, т.е. автоматически.

Согласно части 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе» не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Челябинским УФАС России было установлено, что распространение рекламных сообщений осуществлялось ОАО «Мегафон» путем их прикрепления к автоматически направляемым USSD-сообщениям, что противоречит части 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

ОАО «Мегафон» не согласилось с принятым антимонопольным органом решением и обратилось в суд, считая, что выбранный способ рассылки сообщений не является автоматическим в связи с тем, что предполагает участие человека (оператора) при определении существенных критериев рассылки и самого абонента.

Однако суд отклонил доводы ОАО «Мегафон», установив, что оператор, формируя список лиц, которым будет направлено сообщение, вводит в программный комплекс лишь критерии отбора группы абонентов. Но осуществить выбор номеров, которые получат рекламное сообщение, оператор не может, т.к. оно направляется только тому абоненту из сформированного списка, который на следующий день (или в другой период) запросит баланс. Если баланс абонентом не будет запрошен, рекламное сообщение не будет им получено.

Таким образом, утверждение ОАО «Мегафон», что выбор номера, на который будет отправлено рекламное сообщение, осуществляется оператором, а не автоматически, не соответствует действительности.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований ОАО «Мегафон», оставив в силе правовые акты антимонопольного органа.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 31.01.12

Жительница Копейска, чью дочь перепутали в роддоме, требует через суд установить материнство. / В Челябинске не могут продлить срок содержания под стражей обвиняемому по делу о «распиле» при переселении Муслюмово. Каждый раз у него подскакивает давление. / Эсер Илья Пономарев придумал проект STOPVOR. Он предлагает собрать досье на подозрительных чиновников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках