российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области появилось агентство развития квалификаций Пока только номинально, но уже просит деньги

В Челябинской области создано региональное агентство развития квалификаций. Пока оно существует номинально и, как заявил генеральный директор агентства Всеволод Гейхман, держится исключительно благодаря альтруизму неких дам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с идеей создания в Челябинской области независимой экспертизы по определению квалификации сотрудников Гейхман выступил перед южноуральскими промышленниками и работодателями на очередном заседании объединения работодателей «ПРОМАСС».

Он рассуждал о том, что сегодня образование не может служить тем мерилом знаний, умений и навыков специалиста, которым оно было в советский период истории России. Работодатели регулярно сталкиваются с тем, что выпускники вузов не обладают знаниями, которые предполагает та или иная специальность в дипломе.

Поэтому для определения квалификации необходима независимая общественная экспертиза.

В условиях глобализации мировой экономики и вступления России в ВТО возникает необходимость приведения российского рынка труда к международным квалификациям. Этим, по мнению Гейхмана, также должна заниматься независимые организации.

При Российском союзе промышленников и предпринимателей создано Национальное агентства развития квалификаций, его отделения существуют в ряде регионов.

По словам Гейхмана, хорошо было бы создать и в Челябинской области такой центр.

Президент ЧРО «ПРОМАСС» Валерий Панов заметил, что оно уже работает, и Гейхман даже является его генеральным директором.

В ответ директор заявил, что существует региональное агентство номинально: «Работаю я и уважаемые дамы, которые за свой счет сегодня делают работу по созданию нашего областного агентства, чтобы через какой-то промежуток времени мы не ездили на поклон в Екатеринбург в федеральный уральский центр».

Намекая на необходимость финансирования данного центра, Гехман обратился к представителям правительства области, выразив сожаление, что не видит министра образования: «Сегодня есть шанс создать такой центр на Южном Урале… Как бы не получилось так, что в попытке решить важный государственный вопрос хорошее начинание умрет в недрах министерства образования».

От объединения работодателей ПРОМАСС директору областного агентства развития квалификаций нужен был «небольшой толчок». «Сегодня есть федеральные гранты, выделяемы на развитие этого направления. Ну, надо немного, сегодня когда говоришь об 1-2 миллионах рублей, это не деньги, – прозрачно намекал Гейхман. – Я столкнулся с этой проблемой в октябре, нужные рядовые сотрудники-исполнители которые отслеживают, собирают информацию, печатают… девочки разбегутся».

Участники заседания ПРОМАСС приняли информацию к сведению, реальных денег пока никто не обещал.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.01.12

В Челябинске суд продлил срок содержания под стражей обвиняемому по делу о «распиле» средств при переселении Муслюмово. / Южноуральским водителям советуют воздержаться от поездок. На Урал пришли Афанасьевские морозы. / На Южном Урале реальная зарплата выросла всего на 4 процента. К 2014 году она увеличится не более чем на 8 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках