российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Верхнего Уфалея отказались предоставлять помещение для встречи медиков с представителем Общественной палаты России Чиновники оставили десятки людей замерзать на улице

Власти Верхнего Уфалея продолжают демонстрировать свое отношение к ситуации в городской сфере здравоохранения и к медикам. Информация об акции протеста в Верхнем Уфалее дошла до Общественной палаты РФ. Визит одного из общественников, курирующих вопросы модернизации медицины, вызвал в местной мэрии настоящую панику.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» водитель скорой помощи ЦГБ Верхнего Уфалея Валерий Читалов, накануне в город прибыл член обществаенной палаты России, первый заместитель председателя комиссии по модернизации здравоохранения Максим Мищенко. Городские власти не потрудились даже при нем проявить уважение к медикам.

По словам Читалова, утром, 31 января, он встретился с директором местного Центра искусств, чтобы вручить ей запрос на проведение встречи с Мищенко в стенах культурного учреждения. Руководитель подтвердила, что в указанное время – 16 часов – зал будет свободен. Она завизировала заявление организаторов встречи, при этом пояснила, что разрешение на проведение мероприятия дает имущественный отдел администрации. В указанном отделе ответили отказом, пояснив, что такие вопросы должен решать глава округа, так как «он собственник». Собственником какого конкретно имущества в данном случае является мэр, чиновники не пояснили. В итоге глава Верхнего Уфалея Павел Казаков отказал в предоставлении помещения для встречи.

Прибывший Мищенко направился в мэрию для разговора с главой. После обсуждения за закрытыми дверями общественник в компании чиновничьей свиты переехал в медгородок. При этом его сопровождали фотограф и телеоператор. По словам Мищенко, он был намерен лично убедиться в состоянии уфалейской медицины, а фото и видеоотчет по итогам встречи будет предоставлен лично министру здравоохранения РФ Татьяне Голиковой.

«Максим Мищенко общался с заведующими и рядовыми врачами. Последние жаловались на нехватку специалистов. При этом чиновники показательно спрашивали на камеру у руководителей больницы: «Ну что, лучше вам стало?». Те послушно кивали: «Да, лучше». Между тем пациенты говорили, что очень трудно попасть на прием к врачу», – рассказывает Читалов.

Встречу с представителем Общественной палаты по непонятным причинам администрация города разрешила проводить в помещении бывшего отделения терапии: в зале максимальной вместимостью 40 человек. Между тем, многие медики, приглашенные на мероприятие, толпились в это время у здания Центра искусств. Они были не в курсе, что мэрия запретила проводить здесь встречу.

«Когда Казаков узнал об этом, он заявил мне: «Ты их приглашал, вот и развози их на своей машине, в 2-3 рейса уложишься». Хорошо, что возле здания центра были люди на машинах, в несколько этапов мы перевезли всех людей в здание бывшей терапии. Половину собравшихся представлял административный аппарат больницы. В тесный зал набилось много народа. При этом глава и многочисленные чиновники сидели в креслах, а сотрудники больницы, в том числе женщины, были вынуждены толпиться в проходе. Мищенко выслушал и записал все вопросы и претензии и пообещал разобраться. Также он пообещал, что будет оставаться на связи с нами», – рассказывает Валерий Читалов.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 01.02.12

В Челябинской области на трассе М-5 пассажирская маршрутка столкнулась с грузовиком. Два человека погибли. / Южноуральцам следует готовиться к эпидемии гриппа. / Медведев уволил «вечного» главу Минпромторга Христенко. Президент утешил министра «прощальным» орденом Почета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках