российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске кондитерский цех, изготовивший пирожные с сальмонеллой, закрыли на 90 дней

В Челябинске по решению суда деятельность кондитерского цеха «Кудесница» ИП Поляковой, где производились пирожные с сальмонеллой, приостановлено на 90 дней.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Металлургического районного суда, данное решение было принято 31 января. Собственники цеха признаны виновными в нарушении статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Им назначено наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия на 90 суток.

Данный срок будет исчисляться с 19 января – тогда цех был закрыт временным постановлением начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Постановление суда подлежит немедленном исполнению, однако в течение 10 суток его еще можно обжаловать в Челябинском областном суде.

Напомним, кремовая продукция – профитроли и эклеры кондитерского цеха «Кудесница» стала причиной массовой вспышки заражения сальмонеллезом среди жителей Челябинска. С 15 по 23 января заболело 87 человек, в том числе 15 детей.

По результатам проверки регионального управления Роспортебнадзора, в пробах полуфабрикатов и готовой продукции, а также у двух сотрудников цеха «Кудесница» обнаружена сальмонелла энтеритидис.

На предприятии ИП Поляковой были нарушены требований к приему и хранению сырья и готовой продукции: они хранилась вместе, что запрещено; нарушены требования к обработке инструментария, не очищающегося должным образом, требований к ведению документации и персоналу. Также не соответствовала требованиям планировка и набор помещений: не было отдельного туалета для работников цеха, раздевалки, помещения для обработки инструментов. На предприятии не было никакого производственного контроля за соблюдением санитарных правил.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.02.12

Товарные запасы южноуральской торговли возросли в 1,5 раза. / В Челябинской области сельхозпредприятие присвоило алименты. / В Центральном районе Челябинска отключили холодную воду. Из крана идет только кипяток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках