российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня отмечаются всесветные бабьи именины

Сегодня православная церковь отмечает один из самых светлых праздников – день Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Во II веке, в царствование императора Адриана в Риме жила благочестивая вдова София, которая нарекла трех дочерей имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда, Любовь, и воспитывала девочек в благочестии.

Легенда рассказывает, как император пытался заставить семью отречься от христианской веры, однако мать и сестры своих убеждений не изменили. Тогда разгневанный правитель велел предать детей различным пыткам. Девочек беспощадно избили, положили на раскаленную железную решетку, но огонь не причинил никакого вреда телам святых мучениц. Обезумевший от жестокости Адриан велел бросить отроковиц в котел с кипящей смолой. Но котел охладился. Тогда девочкам отсекли мечом головы. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей, 2 дня не отходила от их могилы и на 3 день тихо умерла. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.

По народному календарю 30 сентября отмечаются всесветные бабьи именины. Если в этот день журавли полетели, то на Покров жди мороз, а если нет – то зима будет поздняя.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 30.09.04

Российский певец Витас попал в Крыму в автокатастрофу. / В Озерске до сих пор ищут вандалов, разрушивших памятник воинам-интернационалистам. / Магнитогорский спортсмен установил рекорд чемпионатов мира по борьбе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках