российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завершается расследование по факту «строительства» на Южном Урале очередной финансовой пирамиды Южноуральцы «подарили» мошеннику более 43 млн рублей

ГУ МВД России по УрФО завершается расследование уголовного дела в отношении мошенника, выстроившего финансовую пирамиду и обманувшего сотни южноуральцев.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, по версии следствия, 62-летний мужчина, ранее судимый за кражу, спекуляцию и недонесение о совершении убийства, под видом осуществления коммерческой деятельности ПК «РеалАвтоГрупп» и ООО Финансово-промышленный холдинг «РеалАвтоГрупп» в течение нескольких лет, начиная с 2006 года, открыл несколько офисов указанных организаций в Челябинске. За время «работы» он похитил у южноуральцев более 43 миллионов рублей.

Большинство потерпевших в результате его преступной деятельности – пожилые люди: в надежде на получение солидной прибавки к пенсии они вкладывали в номинальные предприятия свои сбережения под обещанные им 53% годовых. Получив деньги, часть средств обвиняемый направлял на выплаты процентов по ранее заключенным договорам займа, остальное присваивал.

По данным фактам противозаконной деятельности следственной частью ГУ МВД России по УрФО мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

В ходе расследования мошенник был объявлен в международный розыск. По результатам розыскных мероприятий сотрудникам ГУ МВД России по УрФО удалось установить, где скрывался мошенник, и в мае 2011 года его задержали в Краснодаре, где аферист находился под другой фамилией с поддельными документами.

Обвиняемый был арестован и этапирован в Челябинск для проведения следственных действий. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе в Челябинске. По материалам следственной части ГУ МВД России по УрФО судом принято решение о продлении ему срока содержания под стражей до 03 апреля 2012 года.

Однако, в период ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, некоторыми лицами,

представляющимися «инициативной группой», разосланы письма потерпевшим с предложением подписать и направить в правоохранительные и надзорные органы подготовленные от их имени ходатайства об установлении «московской фирмы», в деятельность которой якобы вкладывались денежные средства ПК «ОА «РеалАвтоГрупп» и ООО ФПХ «РеалАвтоГрупп», и изменении обвиняемому меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, чтобы он якобы помог вернуть деньги пайщикам.

Следственная часть ГУ МВД России по УрФО считает указанные действия «инициативной группы» провокационными, и направленными на избежание уголовной ответственности обвиняемого.

Расследованием установлено, что полученные от потерпевших денежные средства никуда не инвестировались, ПК «ОА «РеалАвтоГрупп» и ООО ФПХ «РеалАвтоГрупп» никаких доходов от их использования не имеют. Все финансовые вложения пайщиков израсходованы обвиняемым в личных целях «на ведение роскошного образа жизни».

Следователи просят потерпевших не поддаваться на провокации, критически относиться к просьбам «инициативной группы» в защиту обвиняемого и не подписывать документы с сомнительным содержанием.

В настоящее время завершается ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела, после чего его ожидает суд.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 03.02.12

В школах Челябинска из-за морозов снова отменили занятия. / Михалков: «Я постараюсь сделать все, чтобы Путин выиграл» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Путинисты создали агитационный «ужастик» на тему «Россия без Путина – Россия без будущего». / За кого вы будете голосовать во втором туре?. ОПРОС «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках