российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале может быть создана демонстрационная площадка венгерских генетиков

В Челябинской области может быть создана демонстрационная площадка венгерских генетиков. Этот вопрос обсуждался в министерстве сельского хозяйства на встрече представителей сельскохозпредприятий, вузов Челябинской области и венгерской компании «Farmexport Kft».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в минсельхозе, компания «Farmexport Kft» – это венгерский консорциум специалистов, специализирующихся на модернизации и внедрении новейших технологий в животноводстве, в первую очередь – на трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота венгерской селекции. сегодня на территории Венгрии содержится 200 тыс. голов молочного поголовья, а средний надой на корову в год составляет 9300 кг молока. В некоторых странах также популярен венгерский скот мясного направления. Гости предложили южноуральцам сотрудничество, в рамках которого может осуществляться поставка живого скота, эмбрионов, обучение специалистов и студентов на базе сельхозпредприятий Венгрии и Челябинской области, создание новых ферм с технологией производства от поля до прилавка, включая переработку продукции.

Для Южного Урала интерес может представлять, прежде всего, сотрудничество в молочном животноводстве, где успехи венгерских компаний наиболее очевидны. Но просто покупка скота или эмбрионов для животноводов представляет меньший интерес, так как в Челябинской области при Уральской академии ветеринарной медицины в Троицке создан Центр биотехнологии и репродукции животных, занимающийся научно-практической работой по пересадке эмбрионов. В российском минсельхозе ведутся переговоры по приданию этому центру статуса федерального.

Поэтому прозвучало предложение создать площадку, на которой венгерские генетики могут наглядно показать все свои наработки. Предприятие может быть создано как с участием южноуральских предпринимателей, так и полностью на основе венгерского капитала. Как вариант предложено рассмотреть производственные площади ОАО «Челябинское» по племенной работе. Племенное объединение накопило богатый опыт специалистов и создало банк семени племенных животных различного происхождения. Но сегодня это объединение продаётся, и ему срочно требуется инвестор.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.02.12

4 февраля в Челябинской области пройдут акции протеста «За честные выборы». В Златоусте состоится митинг «За Путина, но против Караваева». / Житель Снежинска после ссоры с бывшей подругой сжег 5 детских колясок. / «После бесед в прокуратуре он побеждает в первом туре». Процесс выборов президента сняли на видео. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках