российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Троицка добились повторного расследования смерти своих детей «Следователь нам сказал: «Больше сюда не ходите, надоели уже!»

Уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Марагарита Павлова инициировала повторное расследование смерти двух Троицких подростков.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в аппарате омбудсмена, Альберт Галимзянов и Григорий Ламзов ушли из дома 2 сентября 2011 года в 16 часов. Вечером не вернулись. В 2 часа ночи обеспокоенные родители обратились в полицию. Подростков нашли только 4 сентября в семь часов вечера. Они лежали на пустыре рядом с магазином по улице Ленина с целлофановыми пакетами на головах.

«Долгое время семьи не могли дождаться вообще никаких документов от МО МВД РФ «Троицкий», – сообщает Павлова. – Через полтора месяца после трагедии они обратились ко мне и к начальнику Следственного управления по Челябинской области. В своем письме родители отмечают: «… мы сами не однократно обращались к следователю СО по г. Троицку СУ СК РФ по Челябинской области Анопченко В.А., у которого находился материал по нашим детям, с просьбой предоставить решение по материалу. Господин Анопченко В.А. ссылался на неготовность судебно-медицинской экспертизы, а 8 ноября после очередного обращения, сказал, – «Больше сюда не ходите, надоели уже! Дело я буду закрывать!».

В актах судебно-медицинской экспертизы, предоставленных родителям погибших, перепутаны даты рождения подростков. В связи с этой ошибкой родители сделали предположение, что вскрытие произведено небрежно: «Возникает вопрос – а чьи трупы вскрывали?» Родители не нашли в выводах эксперта ответов на обычные для ситуации вопросы: естественны ли позы тел при такой смерти – отравление газом; были ли на детях микрочастицы третьих лиц; сделаны ли смывы с рук и взято ли на исследование подногтевое содержимое?

Ответы на эти вопросы могли бы показать присутствие третьих лиц во время смерти. Также можно было бы понять, оказывали ли подростки сопротивление. «Вывод о смерти был сделан сразу на месте обнаружения трупов, и он был однозначный – виноваты сами дети!!!!», – пишут заявители.

Павлова обратилась к начальнику Следственного управления Следственного комитета Челябинской области Павлу Чеурину с просьбой сообщить о состоянии вышеуказанного дела. 21 декабря 2011 года пришел ответ, в котором сообщается, что принято решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материала в следственный отдел Троицка для проведения дополнительной проверки.

Троицк, Ольга Арсентьева

Троицк. Другие новости 03.02.12

Миасским спасателями в чтение суток пришлось дважды вскрывать запертые двери. / Южноуральский избирком предлагает отменить процедуру сбора подписей в поддержку кандидата. «По-честному эти подписи все равно никто не собирает». / Челябинские льготники волнуются, что их «выселят» из транспорта, пока они ездят по старым соцкартам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках