российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Здание Демидовской усадьбы в Кыштыме забьют досками

В Кыштыме окна и двери Демидовской усадьбы забьют досками, чтобы спасти уникальный памятник от вандалов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», управление культуры администрации Кыштыма выступило с предложением заложить кирпичом оконные и дверные проемы южного флигеля усадьбы, именуемой в народе Белым домом. Свободный доступ в старинное здание приводит к его постепенному разрушению, а, кроме того, уникальное место превращается в общественный туалет. Однако специалисты управления госохраны объектов культурного наследия запретили кыштымцам использовать для закладки проемов кирпичи: объект является памятником истории и культуры федерального значения. В результате решено использовать деревянную обшивку. Для того чтобы забить 8 проемов, потребуется 32 тысячи рублей. Сейчас решается вопрос о выделении этой суммы из местного бюджета.

Справка «Нового Региона»:

Усадьба Демидовых является самой известной достопримечательностью Кыштыма, памятником архитектуры федерального значения. Усадьба основана Никитой Демидовым в 1757 году. Здание расположено в центре города на возвышенном берегу заводского пруда рядом с Верхнекыштымским железоделательным заводом (ныне Кыштымское машиностроительное объединение). В настоящее время памятник истории и культуры закрыт на консервацию в связи с тем, что реставрация объекта откладывается на неопределенное время.

Ссылка по теме:

Жители Кыштыма просят внести поправки в законодательство об охране памятников/Федеральный бюджет не в состоянии «потянуть» реставрацию Демидовской усадьбы>>>

Кыштым, Челябинская область, Алла Александрова

Кыштым, Челябинская область. Другие новости 06.02.12

Южноуральцы отметят годовщину победы в Отечественной войне 1812 года лыжным пробегом до Парижа. / Администрация южноуральского поселка опечатала кабинеты местной управляющей компании. / Спецназ России остаётся лучшим в мире, – ветеран «Альфы» Герой СССР Сергей Голов. Ответы на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках